;

В Подмосковье в 2026 году планируется провести оптимизацию числа госслужащих

Экономика

Правительство Московской области планирует в 2026 году продолжить работу по оптимизации численности и задач госслужащих, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Исключение дублирования полномочий и согласований, унификация и регламентация типовых процедур также помогает оптимизировать трудовой процесс и численность госслужащих. В прошлом году все эти меры позволили оптимизировать почти 15% госслужащих и сотрудников госорганов Московской области. Эта работа будет продолжена и в текущем году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это становится возможным благодаря внедрению инструментов искусственного интеллекта, который ускоряет подготовку документов и иные рутинные процессы, обработку обращений, помогает быстрее формировать отчетность и управленческую аналитику.

Высвобождающиеся бюджетные средства решено перераспределить в пользу приоритетных социальных обязательств.

"Люди, ранее занятые техническими и рутинными процессами, высвобождаются для решения других задач", - добавили в пресс-службе.

В сообщении также говорится, что "все социальные гарантии сохранятся, стандарты качества оказания образовательных и медицинских услуг останутся высокими, а строительство важных социальных объектов и модернизация инфраструктуры будет продолжаться".

"Сегодня расходы на обеспечение образовательного процесса, оказания услуг здравоохранения, забота о незащищенных слоях населения и выполнение других важных социальных обязательств составляют больше половины бюджета Подмосковья. Все они будут сохранены и исполнены в полном объеме", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, помимо оптимизации численности и задач госслужащих, правительство Московской области "стремится к более рачительному использованию помещений, занимаемых министерствами и подведомственными организациями, оптимизируя в том числе расходы на дорогостоящую аренду".

Ранее в среду стало известно, что рост доходов Москвы по итогам двух месяцев 2026 года составил 2%, что ниже запланированных 6,5%, заложенных при формировании бюджета города. В связи с этим было принято решение сократить на 15% число государственных гражданских служащих органов исполнительной власти столицы и работников отдельных подведомственных учреждений, выполняющих управленческие функции. Еще одна мера - оптимизация на 10% запланированных на этот год расходов на финансирование инвестиционной программы. В частности, сократят или перенесут на более поздние сроки отдельные проекты благоустройства городской среды и проведения культурно-массовых мероприятий.

Оцените статью
MSK News