;

В Подмосковье с марта 2026 года закрылись почти 30% "наливаек"

Экономика

Более 140 заведений общественного питания, расположенных во дворах, закрылись в Московской области с 1 марта 2026 года, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

"На момент вступления закона под его действие попадали 476 заведений общепита, реализующих спиртное во дворах многоквартирных домов. По итогам проведенных профилактических и контрольных мероприятий сейчас их количество сократилось до 335 - 141 объект прекратил деятельность", - говорится в сообщении.

Таким образом, деятельность прекратили около 30% заведений общественного питания.

По данным ведомства, речь идет преимущественно о так называемых "наливайках".

С 1 марта 2026 года точки общественного питания, расположенные во дворах многоквартирных домов в Подмосковье, могут продавать алкоголь только с 13:00 до 15:00. Правила затронули объекты, вход в которые расположен со стороны двора либо находится на расстоянии более 30 метров от улично-дорожной сети. По действующей лицензии разрешено работать до истечения срока действия.

Новые требования не распространяются на пристроенные и встроенно-пристроенные помещения, а также рестораны.

Оцените статью
MSK News