;

Собянин вручил премии правительства Москвы молодым ученым

Экономика
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил молодым ученым премии правительства столицы, приуроченные ко Дню российской науки.

"Поздравляю с прошедшим праздником российской науки и, главное, с вашими заслуженными наградами победы в конкурсе на премию города Москвы. Конкурс был непростым, на каждое место претендовали около 30 заявителей, так что вы победили в серьезной, честной, конкурентной борьбе", - сказал Собянин.

Собянин подчеркнул, что город продолжает работать над целым рядом проектов, включая московский инновационный кластер. За последние годы обрабатывающее производство в столице было удвоено, открылись новые предприятия, усилились компетенции в таких отраслях, как космическая и авиационная промышленность, машиностроение, микроэлектроника, фармацевтика и судостроительная отрасль.

По данным пресс-службы мэрии Москвы, лауреатами премий стали 77 исследователей, чьи разработки успели себя зарекомендовать на практике.

В 2025 году размер одной премии был увеличен с двух до четырех миллионов рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, дипломы вручаются каждому из них.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки.

Оцените статью
MSK News