;

Российские маркетплейсы потеряли до 10% пользователей из-за ограничений VPN

Экономика
Фото: MSK News

Маркетплейсы Wildberries, Ozon, "Яндекс Маркет" и "Авито" в апреле 2026 года потеряли до 10% трафика по сравнению с мартом из-за ограничения доступа через VPN, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование Digital Budget.

В апреле по сравнению с мартом мобильный трафик у Wildberries снизился на 10%, у Ozon и "Яндекс Маркета" – на 3%, у "Авито" – на 1,5%. При этом в марте был зафиксирован рост мобильного трафика у всех маркетплейсов: например, у Ozon, лидировавшего по этому показателю, - на 10% месяц к месяцу.

Работающие с маркетплейсами продавцы зафиксировали в апреле и падение выручки, которое они связывают с блокировкой заходов с включенным VPN. По их оценкам, оно составило от 3% до 30% по сравнению с мартом.

По экспертным оценкам, из-за ограничения трафика площадки могли потерять в апреле в деньгах около 1%. С учетом общего объема продаж маркетплейсов в 8,59 триллиона рублей (данные за 2025 год) потери могли составить около 7 миллиардов рублей.

В Ассоциации компаний интернет-торговли заявили, что такие меры, как ограничение VPN-трафика, "однозначно затрудняют пользование российскими сервисами как покупателям внутри страны, так и за рубежом".

В России с 15 апреля перестали открываться крупнейшие сервисы, если у пользователей включен VPN. В конце апреля пресс-служба Минцифры РФ сообщила, что российские интернет-сервисы ограничивают доступ пользователей с включенным на устройствах VPN "по соображениям безопасности". В ведомстве уверяют, что большинство VPN не обеспечивают защиту конфиденциальности и персональных данных и их часто используют злоумышленники для перехвата трафика и информации.

Оцените статью
MSK News