Московская городская дума поддержала закон "Об исполнении бюджета города Москвы за 2025 год". Соответствующее решение принято в ходе заседания столичного парламента.
"По итогам года рост отмечен по всем ключевым макроэкономическим параметрам: инвестиции увеличились на 2,7%, производство обрабатывающей промышленности - на 4,7%, оборот торговли - на 3,2%, количество занятых в экономике - плюс 1,7%, рост реальной заработной платы на 4%", - сказала в ходе заседания руководитель департамента финансов столицы Елена Зяббарова.
Исполнение бюджета Москвы в 2025 году по доходам составило 5 триллионов 523 миллиарда рублей, что на 6,8% выше поступлений 2024 года.
В 2025 году основной объем доходов бюджета - почти на 80% - сформирован тремя источниками: налогом на доходы физических лиц, налогом на прибыль организаций и специальными налоговыми режимами для малого и среднего бизнеса. В отраслевом разрезе в число лидеров по приросту платежей в бюджет вошли ИТ-отрасль и обрабатывающая промышленность.
В 2025 году объем расходов составил около 5 триллионов 752 миллиарда рублей.
Расходы по программе "Социальная поддержка жителей города" составили в прошлом году 784 миллиарда рублей, на оказание мер социальной поддержки направлено 736 миллиардов рублей, что на 14% больше, чем годом ранее. Поддержку от города получили 4,5 миллиона москвичей.
Объем государственного долга на 1 января 2026 года составил 208,5 миллиарда рублей. Отношение долга Москвы к объему доходов столичного бюджета составляет менее 4%.
Также Мосгордума приняла закон "Об исполнении бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за 2025 год".
Бюджет фонда за 2025 год исполнен по доходам в сумме около 498,8 миллиарда рублей, что на 14,1% выше аналогичных показателей 2024 года. Расходы фонда в 2025 году составили почти 499,6 миллиарда рублей.
Как отмечается, реализация территориальной программы ОМС в Москве в 2025 году обеспечена в полном объеме: выполнены все принятые обязательства, сохранена финансовая устойчивость системы.








