;

Космический мини-шаттл и квантовый датчик разработали в "Технополисе Москва"

Космический мини-шаттл Экономика
Фото: mos.ru

Резиденты особой экономической зоны "Технополис Москва" создали первый в мире космический мини-шаттл, способный возвращаться на Землю без сгорания в атмосфере, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В ОЭЗ "Технополис Москва" создали две уникальные разработки для космоса. Первый в мире мини-шаттл, который не сгорает при входе в атмосферу. Он способен самостоятельно возвращать с орбиты на Землю материалы и результаты научных экспериментов", - написал Собянин на своей странице в "ВКонтакте".

Он добавил, что запуск мини-шаттла возможен не только с орбитальных станций, но и с небольших спутников.

Второй разработкой стал квантовый датчик нового поколения, предназначенный для регистрации мельчайших частиц, состоящих всего из нескольких атомов. Ожидается, что технология позволит изучать процессы образования космической пыли, а также поможет в создании систем защиты спутников и пилотируемых аппаратов.

Как отметил мэр, обе разработки расширяют возможности космических исследований, повышают безопасность миссий и позволяют получать более точные данные о космической среде.

На данный момент изобретения прошли первый этап патентования.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости