;

IT-отрасль в Москве выросла вдвое за последние пять лет

Экономика

Отрасль информационных технологий в Москве за последние пять лет выросла в два раза, ее доля в городской экономике составляет около 10%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Информационные технологии - еще одна базовая отрасль, без которой невозможен ни технологический суверенитет, ни современная экономика. Москва является безусловным лидером страны в развитии таких направлений, как искусственный интеллект, цифровые двойники физических объектов. Созданные в нашем городе медицинские, образовательные и многие другие сервисы используются десятками миллионов людей по всей России", - сказал Собянин в ходе своего отчета перед депутатами Мосгордумы.

По его данным, IT-отрасль за последние пять лет выросла в два раза, а доля этого сектора экономики в городской экономике составляет около 10%.

Собянин отметил, что вклад креативных индустрий составляет весомую долю валового продукта, превысив 10%. В креативной экономике Москвы, по словам мэра, заняты почти 1,4 миллиона человек.

Мэр напомнил, что в 2025 году было завершено создание кинопарка "Москино" - крупнейшей в России площадки для натуральных съемок. В финальной стадии находится строительство нового комплекса киностудии имени Горького, идет строительство новых студий на кинозаводе "Москино". Кроме того, в ноябре в "Сколково" был открыт технопарк индустрии видеоигр, резидентами которого стали около 40 студий.

"В результате реализации этих проектов мы создадим один из крупнейших в мире кластеров производства кино, медиа, видеоигр и анимации. Это имеет не только экономический, но и политический смысл", - заявил Собянин.

Ранее он сообщил, что Москва занимает второе место по размеру экономики среди крупнейших мегаполисов мира.

Оцените статью
MSK News