Балет Сергея Прокофьева "Золушка" в постановке Вячеслава Лопатина войдет в репертуар Большого театра и 5 сентября откроет показы на Исторической сцене в рамках 251-го сезона, сообщает пресс-служба театра.
Новая версия спектакля стала премьерой 250-го сезона театра. Хореографом-постановщиком выступил Вячеслав Лопатин, которому поставить "Золушку" предложил художественный руководитель балетной труппы Махар Вазиев.
В своей постановке Лопатин отказался от конкретной географической привязки сюжета и сделал главным мотивом тему времени. Ее олицетворяет Фея, которая помогает главной героине пройти испытания и добиться счастья.
"Золушка" Прокофьева была создана по мотивам сказки Шарля Перро. В Большом театре отмечают, что балет объединяют со "Спящей красавицей" не только сказочный сюжет и философская основа, но и идея противостояния добра и хаоса.
Премьера спектакля состоялась в Большом театре в рамках 250-го сезона. С 5 сентября новая постановка войдет в постоянный репертуар театра.








