В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка "Павел Третьяков и Василий Поленов", приуроченная к 170-летию музея.
"История взаимоотношений Третьякова и Поленова - это не только пример многолетнего творческого сотрудничества художника и мецената, но и важная часть формирования национального музея. Третьяков видел в произведениях искусства не только красоту, но и их значение для будущего отечественной культуры", - сказала заместитель генерального директора по научной работе Третьяковки Татьяна Юденкова.
Выставка рассказывает об истории многолетнего сотрудничества художника и основателя галереи Павла Третьякова, который одним из первых оценил талант Поленова и начал собирать его произведения. В экспозицию вошли 20 работ из коллекций Третьяковской галереи и Русского музея.
Посетители смогут увидеть известные полотна художника, среди которых "Московский дворик" и "Бабушкин сад", а также произведения разных периодов его творчества. Посетители также смогут увидеть картину "Право господина" (1874) - первое произведение художника, приобретенное Павлом Третьяковым в 1876 году.
Центральное место выставки заняла монументальная картина "Христос и грешница", над которой Поленов работал более 10 лет. Эту картину впервые представили в историческом здании галереи.
Экспозиция также включает восточные этюды художника и работы, посвященные евангельским сюжетам.
Выставка открыта в историческом корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке - в залах, которые в конце XIX века были связаны с кабинетом Павла Третьякова.
Выставка будет работать до 17 января 2027 года.








