;

В Москве 21 театр открыл сезон 2026-2027 годов

Культура
Фото: mos.ru

Сезон 2026-2027 годов открыл 21 московский театр, до конца августа к ним присоединятся еще два учреждения, а в сентябре сезон начнут еще около 35 организаций, сообщил руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.

"У нас уже на сегодня 21 театр начал свой сезон 2026-2027 годов. Уже в полной мере работают. До конца августа откроются еще новые сезоны в двух театрах и до конца сентября - еще плюс 35", - сказал Фурсин журналистам.

По его словам, к концу сентября около 90% московских театров уже будут работать для зрителей в новом сезоне.

Концертные организации также начнут постепенно возвращаться к полноценной работе до конца сентября - с новыми мероприятиями и обновленным репертуаром.

Одним из первых площадок новый концертный цикл запустит Московский международный дом музыки "Зарядье": мероприятия начнутся 6 сентября. Всего в "Зарядье" в этом сезоне запланировано порядка 500 мероприятий.

Фурсин сообщил, что в новом сезоне московские театры подготовят около 300 новых постановок, а концертные организации проведут порядка 1 800 мероприятий.

По его словам, интерес зрителей к новому сезону уже заметен: только за первую половину августа было продано около 58 тысяч билетов на театральные спектакли и порядка 5 000 билетов на концерты.

Глава департамента также сообщил, что в новом сезоне "Ленком Марка Захарова" отметит 100-летний юбилей. В течение года в театре пройдет серия мероприятий, приуроченных к этой дате. В частности, зрителям представят постановки, посвященные 100-летию со дня рождения Евгения Леонова, с участием его сына. Юбилейная программа также будет включать специальные концертные мероприятия.

Как сообщалось, новый сезон Большого театра откроется 5 сентября двумя постановками - балетом Сергея Прокофьева "Золушка" и оперой Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй".

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости