В ходе реставрации Архангельского собора Московского Кремля обнаружили останки великого князя Дмитрия Донского, а также князей Ивана Красного и Дмитрия Жилки, сообщает РПЦ.
Подлинность останков подтвердили после исследования саркофага, обнаруженного в июле при реставрации Архангельского собора.
Как сообщили в РПЦ, работы начались после проседания плит пола, из-за которого возникла угроза повреждения надгробий. Реставраторы разобрали кирпичные надгробницы у южной стены собора и обнаружили три белокаменных саркофага, один из которых принадлежал Дмитрию Донскому. Проведенное исследование подтвердило, что находящиеся в нем останки действительно принадлежат князю.
По данным РПЦ, мощи сохранились почти полностью, несмотря на то, что со дня смерти Дмитрия Донского прошло около 637 лет. Следов посмертных повреждений на костях не обнаружено, их состояние оценивается как хорошее.
Частицы мощей святого будут находиться в храмах Русской православной церкви. Одну из частиц мощей Дмитрия Донского планируется передать в храм Христа Спасителя.
Дмитрий Донской умер в 1389 году в возрасте 38 лет и был похоронен в Архангельском соборе Кремля. При его правлении был построен белокаменный Кремль, а Московское княжество значительно укрепило свои позиции среди русских земель.
Главным событием правления князя стала победа русского войска в Куликовской битве в 1380 году. В 1988 году Русская православная церковь причислила Дмитрия Донского к лику святых.







