Икона Андрея Рублева "Троица" находится в реставрационных мастерских Троице-Сергиевой лавры, где специалисты Государственной Третьяковской галереи проверяют ее состояние, сообщили в пресс-службе музея.
Ранее СМИ сообщили, что икону временно убрали из иконостаса Троицкого собора. В Московской патриархии пояснили, что проводится плановая сверка состояния сохранности произведения.
Согласно договору между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой, для такой проверки икону можно извлекать из специализированной климатической витрины и переносить в подготовленное помещение на территории монастыря.
Ранее также появились сообщения о возможной неисправности климатической витрины, в которой хранилась "Троица".
"Троица" почти 100 лет хранилась в Третьяковской галерее. В 2023 году указом президента РФ икону передали Русской православной церкви, после чего ее перевезли в Троице-Сергиеву лавру.








