Москва входит в топ-3 городов мира по числу культурных мероприятий, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании регионального отчетно-программного форума "Единой России" "Есть результат!".
"Санкт-Петербург у нас оспаривает звание культурной столицы, но по количеству культурных мероприятий и достопримечательностям Москва не только лидер нашей страны, но она вошла в тройку мегаполисов мира", - сказал Собянин.
Он подчеркнул, что такой показатель является результатом "огромной системной, кропотливой работы в области культуры".
Мэр также заявил, что Москва является крупнейшим центром креативных индустрий.
"Сегодня там работает в этой отрасли, в смежных отраслях почти 1,5 миллиона человек. Это новое направление, без которого нам не обойтись. Это кино, телевидение, медиа, дизайн, мода и так далее. Это огромный пласт, который либо мы реализуем, либо мы потребляем продукцию недружественных нам стран. Это не только качество того, что нас окружает, это еще идеология, это еще и политика, большая политика", - сказал Собянин.
Он подчеркнул, что город ставит задачу - сделать город "большой культурной площадкой, доступной для каждого москвича".
Мэр Москвы добавил, что в столице будут продолжать строить и реконструировать музеи, концертные залы, создавая объекты мирового уровня.
Собянин также сообщил, что в Москве созданы качественные общественные пространства.
"Мы практически создали новую общественную среду, которая, конечно, улучшает самочувствие наших граждан, ощущение своего города. Общественные пространства стали частью нашей повседневной жизни, продолжением нашего дома, продолжением нашей квартиры, продолжением нашего города, в котором мы с вами живем", - сказал столичный градоначальник.
Он отметил, что Москва продолжит заниматься улучшением экологии и благоустройством.












