;

Работы Матисса и Пикассо представят на выставке в Третьяковской галерее

Культура
Фото: MSK News

Работы Анри Матисса и Пабло Пикассо представят на выставке в монографическом зале художника-авангардиста Марка Шагала в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

"Представляем "творческий диалог" русского авангарда с Матиссом и Пикассо в рамках партнерского проекта с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Пластические новации двух великих художников оказали значительное влияние на отечественных художников авангарда начала ХХ века", - сообщила заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Юденкова журналистам.

Как отметили в пресс-службе Третьяковской галереи, открытия Матисса и Пикассо дали импульс для творческого взлета художников русского авангарда начала ХХ века. Под знаком Анри Матисса проходило формирование художников объединения "Бубновый валет". Кубизм Пабло Пикассо разрушил привычное понимание изобразительной формы и дал возможность для совершенно иного анализа объема, линии и света.

Новации Матисса и Пикассо в области цвета и формы были с энтузиазмом восприняты Любовью Поповой, Надеждой Удальцовой, Александрой Экстер, Владимиром Татлиным, Казимиром Малевичем и другими творческими индивидуальностями.

Посетители могут познакомиться с выставкой "Матисс и Пикассо. Цвет и форма" в постоянной экспозиции отечественного искусства ХХ века Третьяковской галереи на Крымском Валу. В экспозиции представлены такие работы как "Девочка на шаре", "Портрет Амбруаза Воллара", "Королева Изабо" Пикассо, а также "Красные рыбки", "Испанка с бубном", "Мастерская художника" Матисса. Всего на выставке можно увидеть 15 работ двух художников.

Выставка будет работать с 17 февраля до 31 мая.

Оцените статью
MSK News