;

Флигель "Чайка" открыли в усадьбе Чехова после реставрации

Культура
Фото: пресс-служба администрации муниципального округа Чехов

Флигель, в котором была написана пьеса "Чайка", открыт во вторник после реставрации в музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" в Московской области, сообщил глава муниципального округа Чехов Михаил Собакин.

"Сегодня состоялось очень значимое для нашего округа событие - открытие после реставрации, одного из самых важных объектов музея А.П. Чехова "Мелихово", флигеля, где была написана пьеса "Чайка", - написал Собакин в своем Telegram-канале.

Он также сообщил, что во вторник в музее-заповеднике чествовали лауреатов областной премии имени А.П. Чехова "Служение общему благу", которая была учреждена в честь 150-летия со дня рождения драматурга.

"Уверен, что количество гостей, желающих прикоснуться к творчеству великого писателя будет расти год от года, а наше Мелихово будет способствовать этому, погружая в атмосферу жизни Антона Павловича", - заявил чиновник.

Антон Павлович Чехов купил усадьбу в селе Мелихово в 1892 году. Почти сразу же были отремонтированы главный дом, служебные и хозяйственные постройки, а также разбиты фруктовый сад и огород. В 1894 году Чехов построил флигель для гостей, куда позже переселился сам. Здание разделено перегородками на кабинет, спальню и проходную комнату, наверху устроен балкон. Флигель получил название "Чайка", так как именно в нем была написана знаменитая пьеса.

В 1899 году Чехов продал свою усадьбу врачу барону Стюарту. После революции 1917 года усадьба была национализирована, а музей А.П. Чехова открылся в 1940 году. К 1937 году от усадебного комплекса сохранились подлинными только флигель "Чайка" и сад с аллеями.

Как сообщалось ранее, 9 июля после реставрации был открыт главный дом усадьбы, который был восстановлен в 1957 году.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости