;

Более 3000 находок передали в Музейный фонд РФ в Москве с начала года

Археолог в Москве Культура
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Более 3 000 археологических находок передали в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации с начала 2026 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

"С начала 2026 года отреставрировано больше тысячи предметов и передано в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации свыше 3 000 индивидуальных находок", - написал мэр на своей странице в "ВКонтакте".

По словам мэра, с начала года специалисты также отреставрировали более 1 000 предметов. Сейчас московские археологи работают более чем на 30 объектах. Всего в ходе раскопок и исследований обнаружено свыше 43 тысяч предметов, в том числе около 4 000 индивидуальных находок.

Среди наиболее интересных артефактов Собянин выделил миниатюрный стеклянный флакон XIX века с изображением святого Пантелеймона, прозрачную стеклянную бутылку 1896 года с гербом Российской империи и надписью "Москва", а также перстни-печатки из белого металла XVII-XVIII веков.

Часть обнаруженных предметов после реставрации представят посетителям на выставках в усадьбе П.П. Игнатьевой - Н.А. Белкина и в Музее Москвы.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости