С начала 2026 года в Московском зоопарке появились на свет более 300 детенышей, среди них - редкие и исчезающие виды животных и птиц, сообщает пресс-служба департамента культуры столицы.
Потомство появилось у калимантанских безухих варанов, мексиканских двухцветных змей, кошачьих лемуров, капуцинов-плаксов, домашних яков, альпака и росомах. В зоопарке также вылупились птенцы кудрявых пеликанов, японских журавлей и красных фламинго.
В коллекции Московского зоопарка сегодня насчитывается более 1 200 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. В числе новорожденных этого года - лучистые черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения в природе, африканские большие геррозавры, а также пингвины Гумбольдта и мятные палочники, которые впервые появились на свет в столичном зоосаде.
В 2026 году в зоопарке появился и новый обитатель - барашек Чарли породы уэссан, считающейся одной из самых маленьких в мире.
Также Московский зоопарк продолжает работу по спасению диких животных. За первый год работы соответствующего отдела специалисты обработали почти 4 000 заявок и совершили более 1500 выездов.
В 2025 году Московский зоопарк посетили более 3,2 миллиона человек.








