;

Более 24 тысяч человек приняли участие в акции "Ночь музеев" в Подмосковье

Культура
Фото: serpuhov-museum.ru

Мероприятия ежегодной акции "Ночь музеев" в государственных и муниципальных музеях Московской области в 2026 году посетили свыше 24 тысяч человек, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

"Общее количество посетителей государственных и муниципальных музеев региона в этот день составило свыше 24 тысяч человек. Так, в государственных музеях побывало более 9 тысяч гостей. Самым популярным стал Государственный историко-художественный музей "Новый Иерусалим", который принял более 2,7 тысяч посетителей", - говорится в сообщении.

В историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Одинцовском округе побывали почти 1700 человек. Серпуховский историко-художественный музей принял более 1200 жителей Московской области и туристов.

Свыше 15 тысяч человек посетили в "Ночь музеев" муниципальные музеи Подмосковья. Наиболее посещаемыми среди муниципальных стали музей-заповедник "Дмитровский кремль" (свыше 2600 человек), историко-мемориальный музей-заповедник "Подолье" (более 860 человек) и Мытищинская галерея искусств (около 800 человек).

Тема акции в 2026 году - "Родное", поэтому многие музеи подготовили мероприятия, связанные с традициями и культурой России. Посетителей ждали экскурсии, выставки, интерактивные и музыкальные программы, мастер-классы, лекции, иммерсивные и театрализованные представления.

В Подмосковье работает 10 государственных и 48 муниципальных музеев.

Оцените статью
MSK News