Внутрипротоковая папиллома молочных желез: признаки и способы лечения

Архив8

Внутрипотоковой папилломой (цистаденомой) называют образование, которое представляет собой вид доброкачественной папиллярной опухоли. Риск возникновения внутрипротоковой папилломы (цистаденомы) молочных желез существует у каждой женщины любого возраста – от подросткового до возраста менопаузы.

Место образования:

  • расширенные протоки;
  • отдаленные участки;
  • возле сосков.

Особенность новообразования – расширение млечного протока, приобретающего вид кисты. Чаще всего образование папиллом наблюдается возле сосков, но они могут также обнаружиться и в отдаленных участках желез. Млечный проток при этом расширяется и приобретает форму кисты, в связи с этими изменениями возрастает риск перерождения опухоли в злокачественную. Молочные железы зависят от состояния эндокринной системы, и нарушения в ее функционировании отражаются на их здоровье.

Признаки заболевания

Так как папиллома, или цистаденома, имеет небольшой размер, их сложно обнаружить самостоятельно на ранней стадии развития. Лучшее время для самостоятельно обследования – окончание месячных. Влияние гормонов в это время минимально, и папиллому можно обнаружить. В конце менструального цикла грудь немного отекает, и пальпация будет затруднена.

Если ощущается, что волокна плотно натянуты, очаги уплотнений, или присутствуют небольшие выделения крови из соска при узелке под ареалом, при надавливании на который возникают болевые ощущения, это может быть признаком цистаденомы. Если заболевание запущено, то кровь будет и на бюстгалтере. Не стоит затягивать и заниматься самостоятельным лечением – обратитесь к нашим специалистам для консультации.

Способы эффективного лечения

Хирургическое вмешательство считается оптимальным способом лечения данного заболевания, особенно для пациенток старше сорока пяти лет. Для молодых женщин и подростков операция рекомендована по индивидуальным показаниям.

Вначале врачи проводят осмотр молочных желез. Если будет обнаружена типичная протоковая гипреплазия, подтвержденная вакуумной биопсией, то образования возможно удалить вакуумом. Если же выявлена атипическая протоковая гиперплазия, то назначают проведение секторальной резекции железы. Применяется общий наркоз. С помощью красящего вещества локализуют папиллому, которая после пересекается. Молочная железа ушивается, затем накладывается стерильная повязка.

Для верифицирования типа иссеченных тканей их гистологически исследуют, и зачастую обнаруживается инвазивная форма рака.

Если папиллома обнаружена вовремя и лечение было адекватно, то дается благоприятный прогноз. Однако если были обнаружены множественные папилломы, то велики случаи рецидива даже после операции.

Профилактика внутрипротоковой папилломы молочных желез – то регулярно посещать маммолога, проводить самодиагностику в указанные выше сроки. После проведенной операции рекомендуется не реже двух раз в год осматриваться для исключения рецидива папилломы.

Чем раньше обнаружена цистаденома, тем проще и безопасней будет ее излечить. Специалисты Центра хирургии на Новослободской всегда рады помочь каждой женщине.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий