Вибротрамбовка: принцип действия и отличия от виброплиты

Архив8

Вибротрамбовка – компактная машина, используемая для трамбовки грунта, песка и гравия. Нашла применение в строительных организациях, также ею пользуются монтажные бригады при работе в траншеях и на других ограниченных пространствах. Как устроена вибротрамбовка и какие отличия имеет от виброплиты — в этой статье.

Принцип действия

Машина для вибротрамбовки состоит из следующих основных элементов:

  • Силовая установка. Может быть бензиновым и дизельным двигателем внутреннего сгорания. Также есть модели с электродвигателем.
  • Ручка для управления. С ее помощью оператор управляет работой машины. На ручке могут устанавливаться элементы управления.
  • Мощная опора с металлической плитой-башмаком в нижней части. Через нее вибрации, создаваемые силовой установкой, передаются уплотненному грунту.

Работа с вибротрамбовками не требует специальной подготовки. От оператора требуется только управлять направлением движения машины. Ее устойчивость обеспечивается за счет массивной конструкции. Поэтому основное назначение таких моделей с массой до 80 кг — вибротрамбовка, Алматы предлагает несколько онлайн-площадок, продающих такое оборудование.

Этот инструмент подходит для выполнения работ в стесненном пространстве. например, с помощью такой машины можно уплотнить грунт в узкой траншее или канаве. Ширина башмака не превышает 330-345 мм, поэтому вибротрамбовка может пройти там, где полноценная виброплита разместиться не сможет.

По типу двигателя машины могут быть:

  • Дизельные. Один из распространенных размеров трамбовочной плиты — 330×280-285 мм. Глубина трамбовки слоя грунта может достигать 650 мм. Работают на дизельном топливе. Эксплуатируются на открытых пространствах.
  • Бензиновые. Распространенный размер основания — 330-345×280-300 мм. Способны трамбовать щебень и песок толщиной до 700 мм. Сравнительно экономичнее дизельных. Создают меньше шума при работе.
  • Электрические. Комплектуются башмаком с размерами 330×275 мм. Способны создавать удары силой до 9 кН. Заявленная производителем скорость работы составляет до 275 м²/час.
Вибротрамбовка: принцип действия и отличия от виброплиты

Использование электрических машин возможно в стесненных пространствах с плохой вентиляцией. При работе они не создают токсичных выхлопов, опасных для оператора. Стоит отметить, что мощные электрические вибротрамбовки профессионального уровня могут требовать электропитания трехфазным током 380 В.

Скорость передвижения таких машин может достигать 15 м/мин. При этом силовая установка выдает до 700 ударов в минуту. Некоторые модели оборудуются рычагом для плавного изменения числа оборотов двигательной установки. Это позволяет менять число ударов в минуту.

Отличия от виброплит

  • Компактные размеры. Ширина башмака вибротрамбовки значительно меньше размера рабочей площадки виброплиты, поэтому они способны работать в более узких местах. Высота агрегата с опорой и башмаком чуть более 1 метра.
  • Меньше вес. Масса профессиональной вибротрамбовки в готовом к работе состоянии составляет около 80-90 кг. Виброплита может весить до 500 кг и более. Это делает компактные машины удобными при перевозке.
  • Маневренность. Компактные агрегаты удобнее в работе на поверхностях сложной извилистой формы. Например, с их помощью можно уплотнить грунт вокруг круглого столба, колонны. Большая виброплита в таких условиях не всегда применима и менее удобна.
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий