Стоматологические принтеры: что это и как они облегчают изготовление протезов

Архив8

Современные технологии играют большую роль в медицине, в частности, в стоматологии. Большое распространение получили 3D-принтеры, которые могут изготавливать даже очень сложные детали за сравнительно небольшой промежуток времени.

В стоматологии они применяются для производства протезов - как отдельных зубов, так и полных на обе челюсти. Ранее, пока эти принтеры не стали использоваться часто, съемные протезы изготавливались несколько дней. Пациенту приходилось посещать клинику, чтобы специалисты могли снять слепки, которые к тому же не всегда оказывались достаточно точными.

Применение 3D-принтеров для стоматологических кабинетов

Главная область применения - это изготовление съемных зубных протезов. Форма, которую должно иметь изделие, определяется за несколько минут - это намного проще и быстрее, чем заниматься, как раньше, снятием слепков десны. Есть целый ряд моделей принтеров - от довольно крупных до небольших, способных поместиться на столе.

Консультанты онлайн-магазинов могут посоветовать владельцу клиники или обычному стоматологу, какую модель устройства выбрать. По ссылке https://shop.stomatorg.ru/catalog/3d_printery/ можно подобрать стоматологический 3d-принтер, здесь находится крупный каталог такого оборудования.

Почему стоит приобрести принтер для вашей клиники или кабинета

Если вы занимаетесь протезированием, такое устройство должно присутствовать в вашем кабинете обязательно. Оно позволяет достигнуть идеальной формы - так будет удобно для пациента, протез не будет слишком свободным, но не начнет и давить, натирать, причинять другие дискомфортные ощущения.

Для того чтобы добиться такой точности, требуется индивидуальная настройка - кастомизация. Это достаточно сложный процесс, но он не влияет на время производства. Несмотря на то, что изготовление занимает сравнительно мало времени, изделие в итоге оказывается очень удобным для пациента.

Цифровые технологии оказывают большую помощь стоматологам и зубным техникам. Благодаря специальному сканеру рекомендуемая форма съёмного протеза вычисляется автоматически. По этому проекту и будет изготовлено изделие - оно может быть выполнено из любого материала.

Одно устройство может работать с несколькими материалами - как одновременно, так и в разных изделиях. Сами процессы максимально упрощены, занимают до нескольких минут и не вызывают у пациента неприятных ощущений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий