PRP-терапия: что это, в каких случаях назначается и когда следует посетить клинику

Инфузии Platelet-Rich Plasma (PRP), или аутологичный препарат с кондиционированной плазмой, являются одним из современных вариантов лечения некоторых проблем с суставами. Хотя тромбоциты, маленькие клетки крови, участвующие в процессе свертывания, известны в основном своей ролью в остановке кровотечений, благодаря богатому содержанию факторов роста они обладают регенеративными свойствами и играют важную роль в заживлении ран, что привело к использованию обогащенной тромбоцитами плазмы в ортопедической практике.

Что именно представляет собой PRP-терапия?

PRP-терапия в клинике https://sovamed.ru/services/plazmolifting/ - плазменные инфильтрации или инъекции плазмы, как ее называют в народе, - представляет собой биологический метод лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, при котором обогащенная тромбоцитами плазма, полученная путем центрифугирования венозной крови, собранной у пациента, вводится в сустав или сухожилие.

PRP-терапия: что это, в каких случаях назначается и когда следует посетить клинику

Гиперконцентрированная плазма содержит факторы роста, которые способствуют провоспалительной биологической реакции в месте инъекции, что играет определенную роль в регенерации тканей. Таким образом, можно лечить ряд хронических заболеваний суставов с помощью факторов роста из собственной крови, без необходимости использования синтетических или фармацевтических препаратов с побочными эффектами.

Как на практике осуществляется эта процедура инфильтрации плазмы? Необходимо ли несколько встреч между врачом и пациентом или достаточно одного приема?

Процедура проводится амбулаторно (в консультационном кабинете), она не требует госпитализации. Примерная продолжительность процедуры - 30 минут.

В зависимости от тяжести состояния может быть выполнено 1–3 инфильтрации, а концентрация тромбоцитов различна — от 4 до 20 раз.

Если рекомендуется более одной процедуры, например, если требуется 2–3 инфильтрации, то интервал между инъекциями составляет 7–14 дней (промежуток времени, необходимый между временем проведения процедур).

В большинстве случаев используется стандартная концентрация тромбоцитов 4X, объем 15 мл венозной крови собирается в пробирку, готовится в течение 10 минут в центрифуге и отделяется объем примерно 4 мл плазмы в условиях максимальной стерильности. Полученный объем концентрированной плазмы вводится в место заболевания (в пораженный сустав или сухожилие).

В определенных ситуациях, когда мы хотим повысить потенциал заживления, мы можем увеличить концентрацию факторов роста до 20 раз, поэтому мы собираем больший объем крови (около 60 мл).

Процедура безболезненна, пациент передвигается без каких-либо средств поддержки или иммобилизации (нет необходимости в шинах или шинировании).

После процедуры (после инфильтрации) рекомендуется прикладывать пакет со льдом к месту инъекции 2-3 раза в день и снизить физические нагрузки.

Какие заболевания можно лечить с помощью PRP-терапии? Нужно ли сочетать его с другими видами лечения?

Инфузии PRP рекомендуются в следующих случаях:

Ранние или умеренные нарушения суставного хряща: артроз или хондромаляция колена, артроз бедра, голеностопа или плеча. В этих случаях препарат плазмы может сочетаться или не сочетаться с гиалуроновой кислотой.

Следует отметить, что при прогрессирующем дегенеративном артрите (гонартроз или коксартроз) плазменная инфильтрация не работает, поскольку потенциал регенерации в этой ситуации нулевой.

Дегенеративные заболевания сухожилий: тендинит или тендиноз плеча (вращательная манжета), ахилла, эпикондилит (теннисный локоть), тендинит колена (сухожилие надколенника/четырехглавой мышцы/ подвздошно-большеберцового тракта).

После завершения лечения пациентам рекомендуется следовать программе физиотерапии и лечебной физкультуры в центре медицинской реабилитации для улучшения мышечного тонуса и функции суставов.

Кто является идеальным кандидатом для PRP-терапии?

Идеальный кандидат - молодой (примерно 16-45 лет), физически активный пациент с механическим (чрезмерное использование) или травматическим заболеванием суставов в ранней или умеренной форме, у которого не диагностированы аутоиммунные заболевания, поражающие суставы в генерализованной форме (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, волчанка и т.д.).

После 45 лет потенциал биологического заживления с помощью инфильтрата снижается, но есть некоторые состояния, при которых исследования показывают хорошие результаты, и эта форма лечения может быть рекомендована после консультации врача. В возрасте старше 55 лет эффективность значительно снижается или отсутствует, а показания к применению ограничены.

Требуется ли госпитализация пациентам, прошедшим PRP-терапию?

Процедура проводится в кабинете врача, она не требует госпитализации.

Сколько времени требуется, чтобы увидеть улучшение или излечение после лечения PRP?

Процесс регенерации начинается в течение 2-3 недель и продолжается до 6–9 месяцев после завершения лечения. Мы проверяем как клиническую эволюцию пациента, наблюдаем за тем, что происходит, так и параклиническую - иногда необходимо повторить исследования визуализации (УЗИ или МРТ), чтобы сравнить изображения пораженной области до и после терапии.

Существуют ли какие-либо риски или побочные эффекты, связанные с терапией?

Поскольку это аутологичная процедура (мы используем собственную кровь), аллергические реакции на вводимый препарат отсутствуют. Риски связаны с инъекцией: инфицирование в месте инъекции, поэтому мы используем только стерильные одноразовые наборы, а техника инъекций соответствует всем протоколам антисептики.

Какие меры должны соблюдать пациенты, получающие лечение с инфильтратами из обогащенной тромбоцитами плазмы?

Рекомендуется накануне и утром инъекции достаточно увлажнить организм (выпить 2–3 литра воды), снизить потребление кофе (можно выпить кофе утром), чтобы улучшить качество собранной крови. Если в период лечения у пациента имеется активная инфекция в организме (зубной абсцесс, инфекция мочевыводящих путей, инфекция пищеварительного тракта, вирусология) или он проходит длительное лечение противовоспалительными препаратами, процедура будет отложена до тех пор, пока биологическое состояние не позволит это сделать.

После инфильтрации к месту инъекции прикладывается лед в течение 2–3 дней для предотвращения воспаления или возможной гематомы, а также рекомендуется отдохнуть от занятий спортом или избегать длительных нагрузок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий