Польза морепродуктов

Архив8

К морепродуктам относят съедобных представителей, проживающих в морских водах. В них много минералов, витаминов, которые полезны для здоровья человека. Доказано, что средиземноморская диета позволяет избавляться от депрессий, улучшает настроение, повышает устойчивость к стрессам. Чтобы увидеть выраженные результаты, достаточно начать включать морепродукты в свой рацион. Это могут быть креветки в сливочном соусе, мидии с рисом или гарниром из овощей, любые другие рецепты. Выбор большой, так что вы найдете вариант по душе.

Польза

Полезность конкретного типа морепродукта зависит от типа и состава. Так, в креветках много фосфора, также магния, серы, кальция, а мясо осьминогов чрезвычайно богато витамином С, группы В. Во всех морепродуктах содержит много ПНЖК Омега. Вещество благотворно воздействует на сердце, сосуды, защищает стенки от истончения, появления бляшек. Снижается уровень холестерина, восстанавливается обмен веществ, нормализуется работа ЖКТ. Белок, присутствующий в любом морепродукте, хорошо усваивается, дает организму энергию. Железо и йод нужны головному мозгу, щитовидке. Калорийность невысокая – в среднем не более 1000 ккал на 100 грамм. При всей пользе для здоровья лишний вес вы не наберете.

Основные причины начать регулярно употреблять морепродукты

Креветки, тунец, красная рыба и другие морепродукты несут огромную пользу для вашего здоровья. Основные их преимущества:

  • Богатый витаминный состав. Например, салат с тунцом каждый день на завтрак укрепит иммунитет и кости.
  • Улучшение работы мозга. В этом помогут жирные кислоты.
  • Польза для сердца. Морепродукты богаты Омега-3, белом, которые нужны сердцу и сосудам в любом возрасте.
  • Сохранение зрения. Активные вещества в составе защищают орган от старения.
  • Улучшение состояния кожи. Морепродукты напитывают организм, и это положительно влияет на внешность.
  • Борьба с депрессией. В составе комплексной терапии такая диета особенно эффективна.

Согласитесь, достаточно поводов, чтобы изменить подход к привычному рациону.

Меры предосторожности

Важно делать покупки в проверенных местах – это исключит риски заражения морепродуктов паразитами либо глистами. Чаще всего продаются морепродукты замороженными. Смотрите на сроки годности и внешний вид тушки. Если в пачке много инея, продукт подвергался повторным замораживаниям и разморозкам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий