Материалы для изготовления столешниц

Столешницы для кухни изготавливают из разных материалов: дерева, стали, стекла, натурального камня керамической плитки, бетона. Вы можете столешницу из ясеня купить или заказать, а также из другого сырья. Все зависит от ваших предпочтений и стиля интерьера. Рассмотрим характеристики каждого из перечисленных материалов.

Дерево – неувядающая классика

Столешницы из дерева для кухни давно стали популярными. Они выглядят привлекательно, подходят для интерьера в стиле классика, кантри, эко. Наполняют кухню теплом натурального материала. При правильном изготовлении и грамотной обработки столешница из массива прослужит долго. Пользоваться ею приятно и комфортно. Ухаживать за деревянной столешницей несложно, но нужно иметь в виду, что поверхность боится абразивных веществ. Также не стоит ставить на столешницу из дерева горячую посуду.

Сталь - современное видение

На кухнях в современном стиле часто устанавливают столешницы из стали. Их цвет отлично вписывается в разные интерьеры. Они сочетаются с варочной поверхностью, вытяжкой, мойкой из стали. Их можно использовать на малогабаритных кухнях. Отражающие поверхности зрительно расширяют пространство. Они прочные, простые в обслуживании. Столешницы легко мыть. Поверхности устойчивые к коррозии, не окисляются, не теряют своего цвета. На такой поверхности не образуются сколы. Сталь характеризуется экологичностью, устойчивостью к бактериям, влаге, высоким температурам. Изделия долговечны. Они не нуждаются в дополнительной защитной пропитке. Главное - обеспечить твердую основу, чтобы исключить образование вмятин на поверхности. Для ухода нужно использовать специальные средства. Откажитесь от жестких средств и составов с абразивными частицами.

Стекло - изящность и легкость

Еще один популярный материал столешницы для кухни - стекло. Преимущества: - прочность (стеклянные полотна закаливаются); - гипоаллергенность; - простота в уходе; - стойкость к образованию плесени, развитию бактерий; - беспористая поверхность. Стекло не поглощает запахи от продуктов и напитков, не выделяет вредные токсичные соединения. Края тщательно отполированы - о них невозможно порезаться. Поверхности для кухни создаются из цветного, матового, тонированного, узорчатого или прозрачного стекла. Единственный минус этого материала - стоимость. Они обойдутся дороже столешниц из ДСП, стали, МДФ.

Благородство натурального камня

Самые популярные материалы столешницы из премиум-сегмента - натуральный камень. Основные характеристики: прочность, экологичность, надежность, благородный, роскошный вид. Такие полотна используются на классической кухне. Их палитра варьируется от теплых до холодных оттенков. Каждый экземпляр имеет уникальный природный рисунок. Такие столешницы наполняют атмосферу комнаты роскошью, аристократичностью. Для изготовления рабочих поверхностей используются два вида материалов: гранит и мрамор. Это самые прочные варианты. Они имеют привлекательный вид, не боятся влажности, механических повреждений, высоких температур. Полотна из природного благородного материала безопасны, гигиеничны. Такие изделия имеют всего два незначительных недостатка: высокая стоимость и большой вес. Устанавливать их следует на устойчивые к нагрузкам мебельные конструкции.

Романтичность керамической плитки

Керамическая плитка устойчива к влаге, незначительным механическим повреждениям, загрязнениям, температурным колебаниям. Материал представлен в разных оттенках, стилях, текстурах. Вы легко найдете вариант, подходящий под дизайн своей кухни. Плиточные столешницы можно инкрустировать декоративной рамкой или контрастными вставками. Плюсы материала: - легко чистится; - устойчив к пятнам, царапинам, теплу, красителям; - податлив ремонту; - представлен в разнообразии стилей и текстур. Этот материал сложен в установке. Сильные удары могут повредить поверхность - плитка раскалывается. Но допускается локальный ремонт, замена поврежденного участка. Столешница из керамической плитки требует регулярной затирки швов, чтобы они не потемнели и в них не скапливались бактерии, плесень.

Надежные бетонные столешницы

Бетонные поверхности могут имитировать разные типы камней, соответствовать любым стилистическим решениям на кухне. Эти виды столешниц для кухни - прочные, устойчивы к повреждениям, потертостям, теплу, влаге. Они не повредятся от контакта с раскаленным дном сковороды или сильного удара. Из бетона создаются полотна разных форм, конфигураций.

Единственный недостаток - трудоемкий монтаж. Рекомендуется исключить контакт поверхности с кислотными жидкостями. В остальном полотна просты в уходе и эксплуатации.

Какие виды столешницы для кухни использовать - решать вам. Зная преимущества разного сырья, вы сможете сделать правильный выбор.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий