Как оформить больничный

Архив8

Зачастую, побывав на больничном, мы терзаем себя, волнуемся о том, правильно ли работодатель нам его оплатит. Чтобы избежать излишних волнений, нужно, в первую очередь, открывать листок нетрудоспособности вовремя.

После того как больничный закроют, вам следует представить его в отдел кадров. Уже после этого в бухгалтерии рассчитают сумму, которая вам полагается к выплате. Формула расчета следующая: средний ежедневный заработок Х на количество пропущенных из-за болезни дней Х на %, по которому оплачивается больничный = сумма выплаты по больничному.

Если же вы заболели в течение отпуска "за свой счет" — по существующему закону работодатель не выплачивает никаких больничных.

Бывают такие случаи, когда человек попадает на больничный, будучи в отпуске. Тогда работник обладает полным правом перенести свой ежегодный отпуск на другое время, главное, вам необходимо доказать, что вы были не в отпуске, а на больничном.

В случае, когда за этот срок выздоровление не произошло, то лечащий врач и заведующий отделением продлевают больничный до 30 дней. Поскольку отпускные вами уже получены, а вы пробыли на больничном, то по ним проводится перерасчет. Возвращать их вы не обязаны, но и из зарплаты их не удерживают. Эти отпускные должны быть засчитаны в общую выплату за отпуск, который вы перенесли. И, естественно, у вас имеется полное право получить выплаты по больничному листу.

Следует знать, что в частных клиниках больничные листы врачи не выдают, поэтому если вы вдруг решили больничный лист купить, имейте это в виду.

Какое максимальное количество больничных дней оплачивается

За количеством дней, поведенных на больничном, тщательно следит специальная комиссия той поликлиники, в которой вы лечитесь. Врачи в поликлинике имеют право открывать больничный на пять дней, если заболевание имеет тяжелую форму, то его продлевают до 10 дней.

Если необходимо продление на более длительный срок, то больничный продлевает уже специальная лечебная комиссия. При этом каждые 10 дней больной проходит комиссионный осмотр. Это длится максимум 4 месяца.

Именно на такой срок в случае травмы или болезни оформляется больничный. Если же длительность заболевания превышает этот срок, то больному назначается специальная комиссия, которая решает вопрос, связанный с установлением инвалидности.

Такая комиссия может решить, что лечение необходимо продлить, поскольку существует множество болезней, на лечение которых уходят годы. Работодатель же в этой ситуации обязан оплатить все дни, на которые выдан больничный лист. Если работодатель нарушает ваши права, есть смысл обратиться в трудовую инспекцию, предварительно проконсультировавшись с опытными юристами по бесплатному номеру 8 (800) 100-99-21.

Как и по каким вопросам можно жаловаться в трудовую инспекцию

Как оформить больничный
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий