Чего вы не знали о синхронном плавании: 5 любопытных фактов

Архив8

В нашей стране синхронное плавание является одной из самых популярных и перспективных дисциплин. Она подходит, как для профессиональных занятий спортом, так и в качестве разновидности физической активности для поддержания фигуры и укрепления здоровья.

Дисциплина пользуется популярностью, о чем свидетельствует наличие спортшкола и секций плавания в Москве, куда принимают детей, начиная с 4-х лет. Но несмотря на большую популярность, многие до сих пор задаются типовыми вопросами, например, как спортсмены слышат музыку в бассейне и почему у них не распадаются прически по время выступлений. Объясним детальнее эти и другие любопытные факты о синхронном плавании и синхронистах.

Вопрос первый: как синхронисты слышат музыку в бассейне

Основным критерием в данной дисциплине является одновременное ритмичное выполнение танцевальных и гимнастических трюков в воде. Традиционно номер спортсменов проводится под музыку, которая звучит на весь зал. На нее и ориентируются синхронисты при выполнении номера, поскольку на тренировках доводят до автоматизма ритмичность действий в зависимости от изменений мелодии.

Но под водой той музыки, которая слышится в зале – не слышно. Впрочем, это не мешает синхронистах соблюдать ритм. Секрет прост – в бассейне есть встроенные динамики, которые синхронизированы со звуковой системой в зале.

Более того, на тренировках тренеры отстукивают ритм мелодии о бортик бассейна или лестницу. Таким образом, спортсмены реагируют на эти звуки под водой. В ходе многочасовых тренировок они доводят до автоматизма выполнение всех элементов и выполняют их уже по наитию, ориентируясь на собственные ощущения.

Интересно: в прошлом данная дисциплина называлась «водный балет» из-за сходства фигур в синхронистов с балетными па.

Вопрос второй: почему в синхронном плавании нет мужчин

Действительное, долгое время данный вид спорта был исключительно «женским». Но с 2015 года ситуация изменилась. Мужчинам тоже разрешили выступать, но пока только в смешанных дуэтах, но уже ведутся разговоры об учреждении соревнований между исключительно мужскими командами.

Интересно: на Олимпиаде-2024 впервые в истории в синхронном плавании будут выступать мужчины в составе смешанных дуэтов.

Вопрос третий: почему у спортсменок не распадаются прически

Наверняка многие удивлялись, почему во время активных движений в воде, у синхронисток не растрепываются прически. Секрет довольно специфический и простой – волосы девушек укладывают при помощи насыщенного раствора желатина. Он застывает, образуя на голове плотную «корочку», которая фиксирует прическу и не предотвращает ее растрепывание.

После соревнования желатин размягчают теплой водой и снимают. Помимо желатина, синхронистки используют специальную водостойкую косметику для макияжа, которая тоже не смывается обычной водой.

Интересно: синхронистам запрещены татуировки на видных участках тела. Если они есть, то спортсмены замазывают узор водостойким тональным кремом.

Вопрос четвертый: разрешены ли раздельные купальники

Нет. Раздельные купальные костюмы в синхронном плавании запрещены. Более того, к наряду выдвигаются строгие требования, особенно к моделям для выступлений:

  • должен быть эластичным и плотно облегать тело;
  • вырез не должен быть ниже 11,5 см от линии впадины ключиц;
  • вырез внизу должен быть не выше 19 см от гребня подвздошных костей.

Важно: соответствие костюма требованиям строго оценивается судьями. Если наряд не отвечает стандарту, то команду в нем не допустят к соревнованиям.

Вопрос пятый: как синхронистки видят под водой

Интересно: на соревнованиях запрещается использовать плавательные очки.

Под водой глаза спортсменов тоже должны быть открыты, чтобы видеть соседок по команде и хорошо ориентироваться в пространстве. Достигается возможность смотреть под водой исключительно за счет длительных тренировок, в ходе которых синхронисты обучаются держать глаза в воде открытыми и привыкают к этому.

Интересно: во избежание пересушивания роговицы из-за влияния хлора и устранения неприятных ощущений в глазах, спортсмены пользуются увлажняющими каплями.

Источник: сайт artisticsport.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий