Забор на винтовых сваях под ключ: особенности технологии и цена

Если вы собираетесь возвести надежное и долговечное ограждение вокруг своего участка, рассмотрите вариант строительства забора на винтовых сваях. Металлические опоры не подвержены вспучиванию грунта, их можно устанавливать на любой почве, а также на участках со сложным рельефом местности. СВС выдерживают значительные нагрузки. На их основе можно осуществлять монтаж не только легковесных материалов, но и выстраивать заборные конструкции из кирпича, строительных блоков, Ж/Б панелей.

Преимущества ограждений на свайно-винтовом фундаменте

СВФ зарекомендовал себя как надежное, прочное и долговечное основание. Это - универсальная металлоконструкция, которую можно возвести на любом участке за считанные часы. У СВФ масса преимуществ:

  • высокая скорость монтажных работ, сооружение возводится за один день;
  • устойчивость, опора будет стоять неподвижно даже на зыбкой и болотистой земле;
  • доступная цена, сооружение ограды на металлических столбах обойдется в два раза дешевле, чем обустройство ленточного основания;
  • отсутствие земляных работ, не требуется рыть траншею и вывозить лишнюю землю, привлекая спецтехнику.

Еще один плюс СВС - долговечность, ограда, построенная на металлических столбах, прослужит более 80 лет.

Процесс установки

Надежность и долговечность будущего сооружения зависит от четкого соблюдения монтажного процесса. Технология СВФ отличается от реализации классических проектов.

Подбор металлопродукции

Прежде чем купить металлопродукцию и приступить к ее установке, необходимо изучить качество и свойства грунта. На разных типах почв используются разные виды стержней. Специально для заборов производители выпускают опоры со сварным наконечником и приваренной лопастью, а также с резьбой. Изделия со шнеком предназначены для легких, подвижных, влажных пород, резьбовые с литым наконечником - для тяжелых, крепких, плотных суглинок, вечномерзлых грунтов.

В зависимости от свойств земли и веса навесного материала подбирается типоразмер изделий. Трубы диаметром 57 мм являются базовыми элементами для легковесных конструкций, ∅ 76 предназначен для установки профлиста, деревянного распила, асбестовых панелей, ∅ 89 - для кирпичных, блочных пролетов между столбами.

Выбор по типу сечения трубы зависит от навесного материала, С круглым сечением удобны для крепления сеток, с прямоугольным - для приваривания прямоугольных направляющих (лаг). Количество столбов рассчитывается от длины ограды.

Разметка участка

После расчета приступают к разметке участка, намечаются места вкручивания винтов с указанием глубины погружения.

Завинчивание стержней

Заглубление винтов производится вручную или с привлечением спецтехники. При ручном методе необходимо внимательно следить на вертикальность погружения, через каждые 0,5 м производят измерения, допустимые отклонения по вертикали составляют ∓ 2%.

Винты закручивают до определенной глубины, выравнивают, лишнюю высоту срезают или доваривают.

Крепление направляющих и элементов ограждения

Для фиксации навесного материала к стойкам приваривают или прикручивают с помощью крепежных элементов лаги, к которым будут крепить профлист, евроштакетник или другой материал.

Чтобы ограждение было надежным и долговечным, необходимо грамотно составить проект, подобрать соответствующие металлоизделия и произвести профессиональный монтаж. Со всем этим хорошо справляются специалисты, которые работают на заводе, производящим металлопродукцию. Цена забора на винтовых сваях под ключ будет ниже, чем покупка металлоизделий и заказ строительства в разных компаниях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий