Неужели рынок недвижимости Турции рухнет?

Архив9

Прогрессирующая инфляция национальной валюты, разрушительное землетрясение, падение спроса как среди граждан страны, так и иностранцев - все эти события сотрясают Турцию последние два месяца и, несомненно, негативно влияют на многие ее сферы экономики, в том числе и на рынок недвижимости. На протяжении всего 2022-го года стоимость жилья стремительно росла и практически не было сомнений в том, что эта тенденция сохранится и в 2023-м году.

Неужели рынок недвижимости Турции рухнет?

Однако, после всех вышеперечисленных событий, мнения о будущем жилищного рынка Турции разделились: кто-то считает, что недвижимость продолжит расти в цене, другие - предрекают крах. Чья позиция верна? Разберемся в данной статье.

Что происходит с рынком сейчас

Ситуация на рынке недвижимости в Турции сейчас

После землетрясения многие ожидали обвала цен на рынке недвижимости Турции, ведь оно должно было отпугнуть потенциальных покупателей. Однако эксперты были не согласны с этим и утверждали обратное. Кристина Хамидова, основательница компании Nestin Property, заявила, что произошедшее стихийное бедствие лишь перебросило спрос на жилье в сейсмически безопасные регионы республики.

Она объясняет это тем, что десятки тысяч людей лишились своих домов и не готовы ждать 1–2 года, пока государство возведет новые здания по программе реновации. Поэтому они вынуждены мигрировать в другие уголки Турции и начинать там новую жизнь, приобретая недвижимость. И хоть в целом спрос в феврале снизился на 18%, но из-за ажиотажа стоимость жилья в Турции в отдельных регионах, например, в Аланье, Анталье и Мерсине, выросла на 45%.

Таблица количества продаж жилья в Анталии и Мерсина в январе и феврале 2023

Что будет с рынком

Сейчас трудно прогнозировать, что будет с рынком недвижимости Турции. Однако, несмотря на произошедшие в феврале события, он продолжает развиваться. Застройщики не перестали возводить новые жилые комплексы, используя современные материалы и строго придерживаясь установленных строительных норм.

Также в разных уголках Турецкой Республики строятся крупные инфраструктурные объекты, которые повышают ее инвестиционную привлекательность. В Стамбуле - это крупнейший европейский аэропорт и Стамбульский канал, в Мерсине - АЭС Аккую. Ожидается и завершение строительства трех высокотехнологичных городов: Сакарью, Кайсери и Газиантеп.

Будет ли падение цен

Упадут ли цены на недвижимость в Турции в 2023 году

Вполне закономерно, что стихийное бедствие негативно сказывается на спросе на жилье в Турции. Однако нельзя сказать, что рынок рухнул, ведь факторы, которые приводят к росту цен, все еще актуальны. Чтобы понять, почему не упали цены на жилье, рассмотрим главные из них:

  • Дефицит земли

Ажиотаж на жилищном рынке привел к тому, что спрос значительно превышает предложения. При этом земли, пригодной под застройку, становится все меньше, а турецкие застройщики не успевают возводить необходимое количество зданий.

  • Подорожание стройматериалов

За 2022 год себестоимость строительства выросла на 78,52%. Повышаются и зарплаты строителей. Соответственно, учитывая эти факторы, рыночная цена апартаментов будет и дальше расти.

  • Высокий спрос

На начало 2023 года в Турции наблюдается падение спроса на жилье, но он все еще находится на достаточно высоком уровне. Также скоро начнется курортный сезон, который привлечет еще больше зарубежных инвесторов.

Стоит учесть и предстоящие майские президентские выборы в Турции. Их результаты могут существенно повлиять на рынок недвижимости Турции. Например, оппозиция обещает полностью запретить продажу недвижимости иностранцам на пятилетний срок. Однако, как считает Кристина Хамидова, такой вариант развития событий маловероятен, ведь зарубежные покупатели вносят значительный вклад в экономику, поэтому государству невыгодно лишать себя источника дохода.

Резюме

Сейчас нет причин для того, чтобы стоимость недвижимости в Турции упала, ведь турецкое жилье все также привлекательно для инвестирования. Поэтому развитие рынка продолжится, но, возможно, более медленными темпами. И чтобы получить возможность стать владельцем престижных апартаментов в солнечной Турции, обращайтесь в Nestin Property.

Компания представляет собой агентство недвижимости и застройщика в одном лице. Мы не только тщательно выбираем апартаменты от собственников, которые добавляем в каталог, но и сами возводим современные жилые комплексы в популярных городах Турции. Менеджеры компании выберут вариант, точно соответствующий вашим целям и бюджету, а также помогут с оформлением и сбором всех документов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий