Виды и назначение бетона

На правах рекламы

Самый популярный материал в современном строительстве — это бетон. Область применения раствора из цемента, воды, песка и щебня весьма разнообразна, начиная от жилищного строительства заканчивая возведением сложных гидротехнических сооружений и промышленных объектов.

Качество бетона закладывается на стадии разработки технологии и зависит от условий его применения. В состав вводятся пластификаторы, полимеры, антифризы, добавки, образующие поры, а также ускорители и замедлители твердения смеси. Они придают раствору различные физические свойства, такие как морозостойкость, подвижность и водонепроницаемость.

Маркировка бетона определяется его прочностными характеристиками. При использовании класса в расчет берется показатель в кгс/кв. см с гарантированной обеспеченностью. Это B 7.5, B 10, B 12.5, B 15, B 20, B 22.5, B 25, B 30, B 35, B 40. Обозначение марки бетона осуществляется буквой М и цифровым значением средней прочности смеси в диапазоне от 50 до 1 000 кгс/кв. см. Наиболее востребованными считаются бетоны B7.5-B40 или М100 - М500.

Бетонные смеси классифицируются не только по прочности, но и по плотности, входящему в состав вяжущему компоненту и области применения. Традиционные бетонные смеси используют при возведении многоэтажных, жилых и дачных домов и промышленных зданий, устройстве фундаментов в сухих грунтах и изготовлении железобетонных изделий и конструкций.

Ячеистый бетон, обладающий пористой легкой структурой, применяют при возведении стен частных загородных коттеджей. Материал объединяет газобетоны и газосиликаты, пенобетоны и пеносиликаты, аэрированные бетоны и аэрированные силикаты в один класс. Ячеистый бетон имеет небольшой вес и высокие теплоизоляционные характеристики.

Надводные и подводные бетоны относятся к группе тяжелых бетонов и используются при строительстве дамб, плотин и других гидротехнических сооружений. Материал без потери качества переносит перепады температур и не боится воды. Жароупорные бетоны используются в индустриальном строительстве для изготовления печей, облицовки котлов и возведении дымоходов. Состав смеси прекрасно работает при температуре +1700º С, но не может эксплуатироваться в условиях влажной среды.

Кислотоупорные бетоны предназначены для объектов химической промышленности, боятся повышенной влажности.

Больше полезных статей на строительную тематику можно почитать на сайте: https://dom4m.ru/articles/

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий