Многократное копирование (Step & repeat) в флексографии

Метод многократной печати одного и того же изображения по всей ширине рулона и его окружности известен под названием "многократное копирование". При печати на упаковочных материалах этот метод используется вкупе с изменяемыми длиной оттиска и шириной рулона. Посмотреть все виды печатаемой продукции можно на сайте типографии enterflex.ru – это упаковки с печатью и наклейки в рулоне.

Идеальное решение в данной ситуации — достижение максимального использования запечатываемого материала и производительности посредством размещения на флексографской печатной форме как можно большего количества повторяющихся изображений.

Компоновка

Зачастую для этого требуется применить технику под названием компоновка. Целенаправленно размещая дублирующиеся макеты или графические элементы этикетки между других макетов и элементов графики, можно максимально эффективно использовать проект, сократив до минимума количество отходов.

Лучший метод компоновки изображений получается при копировании и вставке графических элементов оригинала. Данная операция флексографской предпечатной подготовки проводится на стадии дизайна.

Верстка

Большинство стандартных программ для вёрстки не поддерживают режим многократного копирования. Функция многократного копирования может выполняться некоторыми приложениями по созданию иллюстраций, а также специализированными программами, способными создавать шаблоны, позволяющие дизайнеру размещать многочисленные изображения для последующего вывода на фотоплёнку, учитывая ограничения ширины рулона, а также длину оттиска для печатного цилиндра.

В прошлом весь объём флексографских печатных форм изготавливался по одной партии плёнок, а позиционирование изображений производилось на стадии монтажа печатной формы. Сегодня фотополимерные формные пластины и системы штифтовой и координатной приводки требуют наличия цельных форм, которые должны изготавливаться с цельных плёнок.

Потребность в использовании крупноформатных фотоформ для широкорулонной флексографской печати привела к необходимости разработки крупноформатных фотонаборных устройств, а также проявочных машин.

Биение печатной формы

Флексографский печатный процесс иногда сталкивается с проблемой качества, известной как "биение печатной формы". Данная проблема особенно очевидна, когда края печатной формы расположены параллельно зоне контакта.

  • Ее можно избежать, располагая формы в шахматном порядке.

Следует отметить, что данная техника подходит не для всех видов дизайна, однако в случаях, когда это возможно, шахматное расположение позволяет печатать на более высоких скоростях.

  • Еще одной техникой минимизации биения печатной формы является использование контактных вставок в областях, где отсутствует изображение. Контактные вставки обеспечивают плотное соприкосновение печатной формы, анилоксового валика и печатного цилиндра.
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий