Проверка УЗО

УЗО – автоматический, управляемый дифференциальным током выключатель. Специалисты выполняют полный спектр работ по проверки параметров УЗО. Интернет-сайт компании "Энергосервис" расскажет о деятельности специалистов, стоимости услуг.

При выполнении работ специалисты компании учитывают, что в качестве основных параметров, определяющих работоспособность устройств защитного отключения, выступают соответствия номинального тока утечки заданным параметрам и время отключения. Прибор можно назвать исправным только при условии, что фактический ток срабатывания находится в диапазоне от 50 до 100% номинального значения. Время срабатывания при этом не должно превышать 0,3 с.

При проверке устройств защитного отключения используется различное оборудование, которое позволяет контролировать различные параметры работоспособности:

  • Ток.
  • Время срабатывания.
  • Время задержки.

Приборы подбираются в зависимости от типа УЗО. Специалисты компании "Энергосервис" используют многофункциональные приборы, которые позволяют контролировать не только отдельные параметры устройств защитного отключения, но и комплексно оценивать состояние оборудования.

Проверка устройств защитного отключения проводится в соответствие с нормативно-технической документацией и является одним из важнейших факторов, влияющих на безопасность при эксплуатации.

УЗО предназначено для того, чтобы подача электроэнергии была моментально отключена в случае возникновении утечки тока. В тех цепях, где возможны утечки и вероятна возможность поражения электричеством людей, устанавливается устройство защитного отключения. Проверять УЗО на срабатывание необходимо не реже, чем один раз в месяц.

Специалисты компании "Энергосервис" проконсультируют по поводу установки устройств защитного отключения, так как неправильный выбор УЗО может пагубно сказаться на работе всего оборудования. В первую очередь, если устройство подобрано неправильно, то оно будет постоянно срабатывать даже при малейших утечках, которые являются нормой. Также, если устройство было подобрано с завешенными характеристиками, то оно не сработает даже в случае реальной аварийной ситуации.

Номинальный ток нагрузки – одна из наиболее важных характеристик, которая показывает максимальное значение тока, проходящего через аппаратуру, но не принося ей ущерба.

Ток срабатывания – показатель, указывающий на ток утечки, который и влияет на срабатывание аппарата.

Причин срабатывания УЗО достаточно много:

  • Утечка тока.
  • Замыкание земли и нуля.
  • Неблагоприятные погодные условия.
  • Неправильная установка прибора.
  • Повышенная влажность.

Специалисты компании "Энергосервис" подбирают наиболее оптимальные способы проверки работоспособности устройств защитного отключения. Многолетний опыт работы позволяет быстро и качественно определить неисправности в системе и приступить к их устранению.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий