В России с 1 января 2026 года туристический налог начнут взимать в семи крупных российских городах - Воронеже, Иркутске, Курске, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти и Тюмени.
"Введение туристического налога в Нижнем Новгороде с 2026 года - это вопрос не просто экономики, а элементарной справедливости. Мы, нижегородцы, часто путешествуем по своей стране и регулярно платим этот сбор в других городах. Каждый год Нижний Новгород принимает миллионы гостей. Было бы справедливо, если бы те, кто приезжает к нам в гости, также вносили свой небольшой вклад в поддержку этой инфраструктуры", - цитирует пресс-служба городской думы председателя постоянной комиссии по развитию экономики, промышленности, предпринимательству и туризму Сергея Пляскина.
Он отметил, что в 2026 году ставка туристического налога в Нижнем Новгороде составит 2% от стоимости проживания.
Как рассказал депутат самарской Думы Дмитрий Асеев, с 1 января 2026 года в Самаре начнет действовать туристический налог, его размер составит 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей. К 2030-му он будет увеличен до 5%.
Введение туристического налога депутаты Тюменской городской думы одобрили в октябре 2025 года. Предполагается, что в 2026 году ставка составит 2% от стоимости проживания, в 2027-м – 3%, в 2028-м - 4%, а с 2029 года закрепится на уровне 5%.
Курское городское собрание также приняло решение взимать турналог с 1 января 2026 года. Налоговые ставки установлены в следующих размерах: в 2026 году - 2%, в 2027 году - 3%, в 2028 году - 4%, а с 2029 года лимит ставки составит 5% от стоимости проживания.
Туристический налог в Иркутске будет действовать с 1 января 2026 года и составит 1% от стоимости проживания за каждые сутки в гостинице, отеле, хостеле, санатории, доме и базе отдыха, кемпинге. Минимальный платеж составит 100 рублей.
В Воронеже с 2026 года турналог будет исчисляться со стоимости услуги по временному проживанию без учета сумм налога и НДС, но не меньше минимально установленного налога 100 рублей в сутки. Предлагаются следующие ставки туристического налога: в 2026 году - 2%, в 2027 году - 3%, в 2028 году - 4%, начиная с 2029 года - 5% от налоговой базы.
Согласно решению депутатов городской думы Тольятти, период с 1 января по 31 марта и с 1 октября по 31 декабря 2026 года налог составит 0,5%, с 1 апреля по 30 сентября - 1%. Затем налоговая ставка будет постепенно расти до 2030 года. С января по март и с октября по декабрь 2027 года ставка сохранится на уровне 1%, а в апреле-сентябре составит 2%, в 2028 году в январе-марте и октябре-декабре - 1,5%, с апреля по сентябрь - 3%, в 2029 - 2% и 4%, в 2030 году - 2,5% и 5% соответственно.









