Крымский мост - история моста и причала

Гид по Москве

В столице России можно найти много интересных объектов архитектуры для содержательной экскурсии, что объясняет популярность города у туристов из разных стран. Одно из оригинальных, любопытных сооружений – Крымский мост в Москве, история и особенности которого рассмотрены в предлагаемом обзоре.

Уникальность Крымского моста через Москву-реку

Крымский мост в Москве – уникальный архитектурный и инженерный объект. Это подвесная переправа, подобно которой нет другого сооружения в российской столице.

В чем популярность моста

Кроме интересных конструктивных особенностей, популярность сооружения объясняется удобным расположением по отношению к историческим достопримечательностям столицы. Отсюда можно начать или здесь завершить речную экскурсионную прогулку по столице, насладившись красивыми видами на главные московские памятники истории.

Это сооружение соединяет Фрунзенскую набережную с Центральным городским парком, где можно приятно и содержательно провести время.

История Крымского моста

Не менее интересна история сооружения, прошедшего несколько обновлений до того момента, пока переправа приобрела современный вид.

Крымский брод

Не все знают, почему Крымский мост в Москве называется Крымским, ведь от российской столицы довольно далеко до полуострова, благодаря которому сооружение получило свое название. В древние времена, когда город подвергался частым набегам татар из Крыма, в этом месте кочевники переправлялись вброд через реку.

Это обстоятельство вначале дало имя броду, а затем и мосту. Первое упоминание о переправе под этим названием датируют 1673 годом.

Когда в 1786 году построили водоотводный канал, река стала значительно полноводнее, что потребовало возведения на месте Крымского брода полноценного моста в Москве, поскольку переправа оказалась невозможной. Первое сооружение под именем Никольского наплавного моста завершили в 1789 году. Но эту переправу сложно назвать капитальной, поскольку она состояла из плотов из деревянных бревен, связанных веревками. С приближением зимы, это сооружение разбирали, а весной, после схода льда, собирали заново.

В 1873 году соорудили стальную переправу взамен ненадежным деревянным конструкциям.

История строительства современного Крымского моста

В 1920 году в объявленном конкурсе победил советский архитектор Николай Стрелецкий, который стал автором проекта нового Крымского моста. Но эту идею так и не воплотили в действительность. Проектные работы возобновили, а затем и приступили к строительству в рамках пересмотра генерального плана столицы в 1936 году. Проект сооружения подготовлен авторским коллективом архитектора Власова, опиравшимся на предыдущую разработку, в которую внести существенные изменения.

Когда в 1938 году открыли новый Крымский мост, старое сооружение демонтировали и переправили в Заозерье.

Конструктивно переправа включает по два пилона на сторону, при высоте этих элементов в 27 метров. Несущие балки подвешены на пластинчатых цепях. Верхние части вертикальных стоек взаимно не соединяются, что применяется не слишком часто в практике мирового мостостроения. Изготовление металлических деталей поручили Новокраматорскому машиностроительному заводу на Донетчине.

Одноименный причал

Недалеко от моста располагается одноименный причал, который возвели вдоль Фрунзенской набережной. Здесь швартуются теплоходы, принимающие пассажиров для водных прогулок по столице.

Особенности причала

Пристань выполнена каменной, с трехъярусной планировкой. Поверхность настила асфальтирована. Установлены мощные бетонные ограждения, расставлены скамейки для отдыха пассажиров, оборудованы удобные выходы к воде. Длина сооружения составляет 85 метров. Рядом проходит велосипедная дорожка.

Как добраться до причала/моста

К причалу у Крымского моста легко добраться на метро. Неподалеку расположена станция «Парк культуры», которая находится в 400 метрах. После выхода на поверхность к Комсомольскому проспекту, нужно свернуть в правую сторону, преодолеть расстояние в 250 метров вдоль пруда, еще раз повернуть направо, после чего до объекта останется около сотни метров.

Посещение Крымского моста и одноименного причала можно совместить с речной прогулкой, завершив маршрут на этой пристани. Отдых в Центральном парке станет приятным дополнением, для которого потребуется пешком преодолеть переправу через реку, насладившись красивыми видами на город.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий