Условия для выращивания томатов в открытом грунте

Это интересно

Томаты – не слишком прихотливая культура, но, чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать определенные условия и правильно за ними ухаживать.

Освещенность

Для созревания плодов требуется хорошая освещенность. Поэтому выращивают помидоры на открытых солнечных местах, при этом расположение рядов идет от севера к югу. Также необходимо соблюдение схем посадок, недопускание загущения и проведение своевременных подвязок и обрезок. Что ведет к хорошей проветриваемости и отсутствию сырости, из – за которой возникают грибковые заболевания.

Температура

Помидоры хорошо развиваются при температуре от + 18 до + 25. В холодную погоду меньше + 15пыльца не созревает, а в жаркую больше + 32 происходит ее пересыхание и она превращается в стерильную. Так в регионах с холодной погодой после высадки в первое время укрывают грядки с помощью пленки или укрывного материала. В некоторых местах укрытие приходится сохранять на целый вегетативный период. В районах с жарким климатом, чтобы защитить растения от знойных солнечных лучей пользуются затеняющими сетками.

Уход за почвой

Томаты – засухоустойчивая культура, но они нуждаются во влаге. Так как растения имеют длинные корни, то подсыхание верхнего слоя земли глубиной 5–7 см не приносит им вреда. Но они нуждаются в регулярном рыхлении для обеспечения доступа воздуха к прикорневой зоне. Не допускается пересыхание грунта большей глубины – плоды могут остаться без влаги, поэтому надо правильно и регулярно их поливать.

Полив

После высаживания рассады в землю ее не поливают на протяжении 2–4 недель, учитывая погоду и состояние растений. Это надо для разрастания корней по длине и ширине. По истечении этого срока выполняют регулярные и обильные поливы, но нечастые. В засушливый период делают промежуток от 3 до 5 дней, в дождливый – с учетом обстоятельств. Чтобы облегчить полив, применяется система капельного орошения в результате которой сокращаются поливы и рыхления, меньше растут сорняки.

Чтобы томаты быстрее созрели

Для этого необходимо выполнять следующие процедуры.

  • Срывание первого покрасневшего плода, после чего быстрее созревают остальные.
  • Обрезание листьев, расположенных под первой кистью.
  • Прищипывание верхушки после того как сформируется достаточное количество кистей.
  • Обработка плодов с применением раствора йода – 3 капли развести в 1 литре воды.
  • Опрыскивание, используя суточный настой, приготовленный на древесной золе – 0,5 стакана к 10 л воды.
  • Обработка с помощью специального стимулятора.
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий