Псориазу вход закрыт!

Это интересно

Псориаз – болезнь, не передающееся от человека к человеку. Однако непрезентабельный вид кожных покровов больного заставляет некоторых людей, не обремененных интеллектом, думать, что эта болезнь крайне заразна. Эти предубеждения часто становятся причиной всевозможных ограничений. Самое распространенное из них – недопущение больных псориазом в аквапарки, пляжи и другие заведения, предлагающие водные процедуры.

С целью объяснить природу болезни и невозможность ее передачи 27 октября в Москве была проведена акция “Свободный вход”. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с псориазом, отмечаемому 29 октября. Организаторами стали сами больные псориазом. Стоит напомнить, что таких людей только в Москве 500 тысяч, а по всей России это число достигает 3 миллионов. Также, в подготовке социальной акции участвовали НКО “Кожные и аллергические заболевания” и бренд “Скин Кап”, специализирующийся на лекарствах от кожных болезней.

Мероприятие проходило в московском аквапарке “Мореон” и насчитывало более 50 человек. Перед собравшимися выступали представители упомянутых организаций, а также кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Москвы Михаил Мошнин. Именно слова этого ведущего специалиста в данном вопросе были наиболее ценны для развеивания предубеждений на счет псориаза. Изюминкой мероприятия, ее главным актом стало распространения среди здоровых людей наклеек на кожу, имитирующих псориазные бляшки. Таким способом организаторы пытались вовлечь в акцию как можно больше людей, а заодно объяснить им, что псориаз не страшнее наклейки у них на коже.

По словам одного из организаторов акции Александра Степанова, вначале чувствовалось недопонимание со стороны здоровых людей. Но когда им объясняли цели мероприятия, то, что псориаз не заразен. Люди проникались, а некоторые из них наклеивали на свою кожу наклейки.

По словам руководителя социальной акции Анны Тарасовой, люди, больные псориазом ничем не отличаются от остальных. Поскольку это кожное заболевание абсолютно не передается здоровым людям. Мы (имеется в виду больные псориазом) постоянно терпим унизительные ограничения на посещения бассейнов, саун и т.п. Все потому, что персонал этих заведений ошибочно думает, что псориаз заразен. Однако это абсолютная ложь. Тем, что мы собрали людей с пораженными болезнью участками кожи в аквапарке, мы хотели изменить представление о нашей болезни, а заодно показать, что и мы можем чувствовать себя свободно и никого не стеснятся.

Президент некоммерческой организации “Кожные и аллергические заболевания” Олеся Мишина рассказала, почему ее организация поддержала акцию. По ее словам, больные псориазом, равно как и здоровые люди, не должны испытывать ограничения при входе в бассейны и другие подобные заведения. “Люди имеют полное право на свободный вход без предъявления каких-либо справок”, – отметила Мишина.

По словам организаторов, акция, несомненно, удалась. И этот успех вдохновляет на проведение подобных мероприятий в других городах России.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий