Почему шумят батареи отопления в квартире

Это интересно

Иногда батареи отопления в квартире многоквартирного дома шумят, непонятно почему.Они могут бурлить, шипеть и трещать и издавать другие неприятные звуки. В чем причина такой ситуации, и что делать жильцам.

Какие звуки могут издавать батареи и в чем их причина

Радиаторы могут гудеть, щелкать, трещать, журчать, "стрелять", шипеть. Из них могут доноситься треск и дребезжание. Причины "теплотехнической симфонии" могут быть самыми разными.

Почему в батареи шипят и свистят

Эти шумы часто связаны с утечкой теплоносителя, поэтому часто сопровождаются подтеканием жидкости. Причина этого явления:

  • нарушение герметичности радиатора, вызванное низким качеством металла и уплотняющих прокладок;
  • некачественный монтаж – источники тепла установлены с нарушениями, неправильно смонтированы трубы и краны.

Нужно искать течь и избавляться от нее. Иногда приходится снимать и заново монтировать часть элементов теплосистемы.

Чтобы не слушать "песни радиаторов", покупайте алюминиевые и биметаллические модели российских или европейских производителей. Монтаж доверяйте только профессионалам.

Почему батареи журчат и булькают

Потрогайте радиатор и прислонитесь к нему ухом. Если на корпусе есть холодные участки, а внутри слышно журчание и бульканье, значит, в радиаторе образовалась воздушная пробка.

Причина ее появления:

  • плохое качество теплоносителя, который реагирует с металлом с образованием кислорода:
  • перегрев жидкости в системе;
  • отсутствие крана для выхода воздуха;

Спустите воду вместе с воздушной пробкой, и постоянный шум исчезнет. Для этого, возможно, придется подниматься в квартиру на последнем этаже.

Почему батареи гудят, стучат и дребезжат

Причину ищите в стояках и других коммуникациях многоэтажного дома. Это может быть низкое давление, неправильное направление воды, проблемы с обраткой. Иногда ситуация возникает из-за текущей трубы в подвале.

Почему батареи издают треск, стук и щелчки

Причина шумов кроется внутри отопительного прибора. Возможно, там скопились накипь, песчинки и грязь.
Иногда от радиаторного металла отходят небольшие окислившиеся кусочки, вызывающие шум. Причина - загрязненный теплоноситель и низкокачественный сплав, из которого изготовлен корпус.
Алюминий с большим количеством примесей реагирует с водой с образованием нерастворимых солей. Они загрязняют батарею и вызывают треск. Избежать такой ситуации поможет покупка радиаторов компании "Теплоприбор" из качественного алюминия с добавлением кремния. Такие батареи долго служат и не шумят.


Как устранять нежелательные звуки

  • Осмотрите радиатор, запорную арматуру, стыки на трубах. Места, откуда капает жидкость, загерметизируйте.
  • Потрогайте батарею - холодные участки говорят о наличии воздушной пробки. Стравите воздух из системы и установите воздухоотводный кран.
  • Промойте и прочистите корпус теплового прибора. Современные радиаторы разборные, поэтому проблем не возникнет. Лучше такую профилактику проводить вне отопительного сезона.

Если причина заключается в чрезмерном нагреве теплоносителя, слабом напоре в трубах, неправильном монтаже теплосистемы, обращайтесь в управляющую компанию или теплосеть. Туда же пишите жалобы на протекание труб в подвалах, на чердаках и в подъездах, сопровождающееся неприятными звуками.

Выводы и советы


Чтобы не попасть в такую ситуацию, приобретайте качественные радиаторы и следите за их исправностью. Установите надежную запорную арматуру, в том числе, новые краны для отвода воздуха в каждой комнате. При шуме, вызванном коммунальными проблемами, пишите жалобы и добивайтесь ремонта внутридомовой сети.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий