Ответственность за пиратский софт

Это интересно

Работа на нелицензионном программном обеспечении для компьютера (ПО) это нарушение нормативных актов, которые предполагают ответственность для всех категорий пользователей. В зависимости от степени тяжести проступка, назначаемое наказание бывает различных типов.

Административная ответственность за пиратский софт

Административная ответственность накладывается за:

  • Сдачу в прокат нелицензионного ПО;
  • Реализацию;
  • Указаны недостоверные сведения об авторстве, месте изготовления, производителе;
  • Иные формы неправомерного использования.

Согласно ст. 1301 ГК РФ и ст. 7.12 КОАП для организации грозит конфискация нелицензионного ПО и наложение штрафа для юридического лица 30-40 тысяч рублей. Для частных лиц размер штрафа 1-2 тысячи рублей.

В организации могут быть изъяты компьютеры или удалено ПО. Поэтому к выплате довольно больших штрафов, добавляется убытки от приостановления деятельности.

Отдельным должностным лицам (генеральный директор, администратор и прочие) выпишут штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Для назначения наказания необходимо доказательства факта получения выгоды при использовании ПО. Чаще всего к ответственности привлекают руководителя, так как с его согласия устанавливается нелицензионный windows и прочее.

Системный администратор также несет ответственность, если скачивает нелицензионный office и прочий софт. Мера наказания будет завесить от того, сам ли он принял такое решение или действовал под давлением руководства.

Гражданско-правовая ответственность

Виновники несут ответ перед владельцем авторских прав. Предполагается следующие наказания:

  1. Возмещение убытков согласно подтверждающим документам.
  2. Компенсация, определяемая судом.

Форму ответственности определяет сам правообладатель, для этого он доказывает ущерб или выбирает компенсацию.

Уголовная ответственность

Устанавливается только для физических лиц, не для ЮЛ. На предприятии будет привлечен отдельный сотрудник.

Виды наказания:

- Штраф до 200000 рублей или в сумме доходов за полтора года или менее;

-Обязательные работы;

- Принудительный труд до 2 лет;

- До 2 лет тюремного заключения.

Наступает уголовная ответственность, когда в деле имеются нарушения в крупном размере и стоимость ПО составляет свыше 100 тысяч рублей. К такому наказанию прибегают в исключительных случаях, чаще всего накладывают штраф.

Во избежании последствий рекомендуется использовать исключительно лицензиронного программное обеспечение, а начать следует именно с Windows и пакет Office, установленных на вашем ПК. Ознакомиться с ценами лицензий тех же Windows, чтобы обезопасить себя и свои персональные и коммерческие данные.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий