Недорогой, но очень популярный штапель

Штапель – один из самых востребованных материалов для легкой летней одежды, домашнего текстиля. Ткань ценится за отличные эксплуатационные характеристики, неприхотливость в уходе и бюджетную стоимость. О других преимуществах штапеля вы подробнее узнаете из этой публикации и на страницах социальной сети для рукодельниц forum.tkaner.com. Прямо сейчас переходите по ссылке и регистрируйте личный кабинет для комфортного общения с единомышленниками.

Разновидности штапеля

В зависимости от состава штапель бывает нескольких видов.

  1. Традиционный – смесовая ткань из волокон хлопка и вискозы.
  2. Коттон – из стопроцентного хлопка.
  3. Штапель+вискоза – плотный материал, хорошо держащий форму. Это итальянский вариант, для производства которого используется древесная целлюлоза.
  4. Штапель-стрейч – на 30% состоит из лавсана, обеспечивающего эластичность, устойчивость к деформации.
  5. Комбинированный штапель – смесовая ткань из натуральных и синтетических нитей.

По внешнему виду штапель тоже бывает разным.

  1. Полированный. Лицевая поверхность имеет характерный глянец. Из этой ткани отшивают одежду для торжественных случаев, бальные платья.
  2. Штапель-пич. С бархатистой поверхностью, приятный на ощупь, воздухопроницаемый и хорошо драпируемый.

Ткань легко поддается окрашиванию, выдерживает большое количество стирок, сохраняя при этом первоначальный цвет. В продаже можно встретить модификации с принтами, купонные вариации. Для производства однотонных штапельных полотен краску наносят по всей их длине.

Преимущества материала

У штапеля целый ряд достоинств:

  • воздухопроницаемость делает одежду из этого материала комфортной в жаркий сезон;
  • особая техника переплетения нитей обеспечивает полотнам мягкость, легкость;
  • при использовании коротких нитей получают штапель высокой прочности к механическим повреждениям;
  • ткань является экологически чистой, гипоаллергенной, благодаря чему востребована для пошива детской одежды, домашнего текстиля.

Классический штапель состоит из хлопка и вискозы. Пропорции могут быть разные, от чего изменяются свойства ткани и ее назначение. Модификации с полиэстером, полипропиленом и другой синтетикой имеют характерный блеск, необычный узор плетения. Штапельное полотно хорошо сохраняет тепло, а несложная технология изготовления обуславливает низкую стоимость материала. По качеству же такая ткань не уступают натуральным и очень дорогим аналогам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий