Карта мира в детскую комнату на стену / Выбираем цвет и размер - в чем разница?

Это интересно

Географическая карта мира в детской комнате - мастхэв хорошего дизайна, поскольку комната ребенка - это территория отличного настроения, игр, веселья и легкоусвояемых знаний. Пространство, в котором постоянно будет находиться маленький член семьи, родителям неизменно хочется оформить как можно дружелюбнее и оригинальнее, верно? Качественно выполненная настенная карта станет акцентом интерьера, а также будет выполнять функцию познавательного учебного пособия, по которому ребенок с первых лет начнет с интересом изучать мир!

Два красивых варианта карты мира в интерьере детской комнаты

Разберем пару удачных моделей деревянных карт мира на стену от мастерской Cut WooD Workshop и по ходу разбора детально поясним почему они прекрасно впишутся в дизайн комнаты для вашего ребенка.

Первый пример - светло-коричневая карта мира Классика

616fdbbc998c9.jpg
616fdbc856327.jpg

Нейтральный древесный оттенок хорошо будет смотреться в комнате мальчика. Детали изготовлены из самого безопасного материала, какой только можно придумать для карты мира в детской комнате - березовой фанеры. А главное, карта состоит из 6 крупных частей, благодаря чему с ее закреплением на стене справится даже сам ребенок - под вашим руководством, конечно же.

Второй продемонстрируем изящную карту мира Marshmallow

616fdbd53b334.jpg
616fdbdb9b244.jpg

Объемная и нежная, эта карта - образец деликатного декора для комнаты девочки. Элементы имеют толщину 4, 6, 8 и 10 мм - перепады высоты делают поверхность многоступенчатой и выразительной. Каждая страна обладает своим цветом, всего в различных комбинациях сочетается 6 оттенков: пудрово-розовый, бледно-голубой, малахитовый, рафия, ваниль и сангрия.

Предпочитаемые материалы для карт мира в детских комнатах

Рынок пестрит фейерверком предложений, поэтому географические и политические карты мира для детских комнат имеют самое разное исполнение:

Фотообои с рисунком

616eeac7032b4.jpg
616eeace483cc.jpg

Бумажные плакаты и постеры

616eeae695610.jpg
616eeae695ef3.jpg

Сборные пазлы

616eeafcc40a8.jpg
616eeafd11d37.jpg

Скретч-карты из пластика

616eeb13a0aa3.jpg
616eeb13b9c21.jpg

Деревянные карты мира

616eeb3626e16.jpg
616eeb3661f66.jpg

Пластиковые настенные панели, предназначенные в детскую комнату, обычно изображают упрощенную карту мира для самых маленьких. Виниловые обои с изображением карты легко поклеить, они масштабные и детализированные. Постеры из бумаги недорогие и при желании их можно запросто перевесить на новое место. А с картами из натурального дерева особенно приятно взаимодействовать: рассматривать уникальные узоры линий и прожилок древесины, изучать контуры континентов и материков, а также прикасаться к полированной поверхности, скользя пальцами по выгравированным границам государств и стран. При этом многократная шлифовка деревянных элементов исключит наличие заноз, делая декор безопасным даже для малышей.

Как подбирать цвета для карты мира в комнату ребенка

616eebcb30ddb.jpg
616eebcb50917.jpg

Хотите остановиться на простом и легком решении - выбирайте гендерно-нейтральный дизайн настенной карты мира, совпадающий с цветами отделки в детской комнате. Универсальные светлые оттенки, одинаково уместные в комнатах мальчиков и девочек: бежевый, молочный, карамельный, мятный, бледно-желтый, серый, а также их сочетания.

В детскую с обоями и мебелью ярких, веселых цветов желательно купить цветную же карту мира. Подойдут чистый синий, лиственно-зеленый и глубокий желтый тон, а также прекрасно будут смотреться разноцветные карты. Нежелательным цветом для детской комнаты психологи называют красный и его агрессивные оттенки (огненно-красный, темный красный, алый и т. д.) - от такой расцветки при выборе карты лучше сразу отказаться.

Если хочется полностью отделать комнату мальчика в брутальном "мужском" стиле, то можно приобрести карту мира, выполненную в миксованных оттенках серого, коричневого, голубого.

Для комнаты маленькой принцессы, выдержанной в "девчачьих" тонах, рекомендована покупка настенной карты мира, окрашенной в оттенки кораллового, розового, фуксии.

Оптимальные размеры карты мира в детскую комнату

616eec035f0ab.jpg
616eec036c082.jpg

Миниатюрная карта мира (например, 130х80 см) подойдет для оформления пространства над рабочим столом школьника. Размеры не сказываются на детализированности, однако рассматривать мелкие подписи сложнее. Милая малютка станет скорее арт-объектом, чем учебным пособием, однако это не умаляет ценности такой карты для ребенка.

Карты средних размеров (150х90см, 200х120 см) универсальны. Их размещают на стенах игровых, крепят в изголовье кроватей, вешают над диванчиками в зонах отдыха.

Идеальные размеры карты мира в детскую комнату, предназначенной для размещения на стену без дополнительного декора - огромные (250х156 см) и крупномасштабные. Хорошо различимые названия стран, широкие полосы границ государств и линии рек, четкие контуры морей и океанов сразу бросаются в глаза. Благодаря доступности информация запоминается ребёнком без особых усилий.

На заметку: советы дизайнера по оформлению карты мира в детской комнате

616eebe5cd5e9.jpg
616eebe61f40f.jpg

Модульную карту желательно повесить на полупустой или полностью свободной от другого декора стене. Плюсом будет отсутствие рядом шкафов, многоуровневых компьютерных столов и зеркал, иначе крупная мебель оттянет внимание на себя.

На фоне белых обоев, нежных штор и мебели светлых оттенков любая настенная карта мира в детской комнате будет выглядеть выигрышно - и цветная, и однотонная, и выполненная в натуральных древесных оттенках.

Если комната не отличается размерами, то стоит избегать выбора настенной карты кричащих расцветок. Отличный вариант для миниатюрной детской - географическая карта, выполненная в спокойных и глубоких цветах. Она сможет создать визуальный эффект расширенного пространства и добавит немного света.

Необычный дизайн карты мира в детской комнате стоит подчеркнуть тематическими аксессуарами, чтобы усилить впечатление. Например, карта ярко-синего или темно-коричневого оттенка подходит под морскую тематику - к ней стоит дозаказать декор в виде корабельного штурвала или красивой цитаты известного "морского волка".

Добавление светодиодной подсветки прибавит декоративной карте из дерева функциональности. Такую карту с LED-подсветкой можно сделать дополнением к основному (верхнему) свету, а также использовать как ночник с равномерным уютным свечением.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Екатерина

    Наш юный географ уже давно просит себе в комнату. Думали сэкономить и купить постер. Но после просмотра фото из статьи, еще раз убеждаюсь, что деревянные смотрятся гораздо круче!

    Ответить
  2. Елена

    На фото выглядят класс, а в живую еще лучше! Мне когда привезли, думала мужа не дождусь, скорее хотелось посмотреть, как на стене будет выглядеть) Но одной пол дня бы убила, а вдвоем - 40 мин и все готово!

    Ответить
  3. Аноним:))

    Прикольные карты, особенно деревянные, смотрятся очень ярко и при этом уютно. Наверное, стоит купить похожую в комнату дочке на Новый год, надеюсь, её такой подарок обрадует))

    Ответить