Как выбрать и где хранить криптовалюту

Это интересно

По данным информационно-аналитических агентств, на рынке криптовалюты представлено порядка 8 тыс. различных видов токенов. В таком разнообразии легко "заблудиться" не только новичку, но и профессионалу. Мы расскажем как выбрать криптовалюту, а также рассмотрим еще один важный вопрос - как организовать ее хранение.

Выбор крипты: основные стратегии

Есть две основные стратегии поиска токенов для инвестирования и торговли. Первый — изучение рейтингов и выбор подходящей по цене крипты, входящей в ТОП по капитализации. Узнать, какие монеты популярны в 2021 году, а также об их цене и перспективах можно на сайте онлайн-школы Альтеко https://alteco-school.ru/top-kriptovalyut-2021-goda-kakuyu-vybrat. В ТОП уже традиционно входят: Биткоин (BTC), Ethereum (ETH), Stellar (XLM), Tezos (XTZ), Binance Coin (BNB). Вложения в них наверняка не принесут разочарования инвесторам, но и взрывного роста в тысячи процентов, как показывал когда-то Биткоин или монета NEO (за 3 года 208 449%), ждать не стоит.

Для тех, кто выходит на криптовалютный рынок с целью резко разбогатеть, больше подойдет второй способ поиска токенов - среди стартапов или ICQ (первичного размещения). Первые инвесторы могут купить токены проекта по самой низкой цене. Следует понимать, что такие мероприятия весьма рискованны. Половина из проектов не выживает, а из второй многие занимаются откровенным обманом. Чтобы найти действительно перспективное ICQ, нужно провести свой собственный анализ, оценив:

  • Функции проекта. Они должны быть ясными и понятными. Технология или система должна иметь реальное применение и решать конкретные проблемы.
  • Команду разработчиков. Часто среди членов команды можно встретить известных профи из авторитетных компаний, к примеру: Microsoft, Google, Goldman Sachs или JPMorgan Chase. Это важный признак успешности проекта. Пример - проект Efforce, который за несколько месяцев подорожал на 2500%. Успех связывают с именем совладельца компании Стива Возняк (сооснователя Apple).
  • Программный код (для разбирающихся в программировании). Созданные решения и результаты развития проекта команды публикуют на GitHub (соцсеть для разработчиков).

Обратите внимание на партнерство с известными компаниями, размер и сложность ниши проекта, масштаб интереса со стороны комьюнити. Важно: перспективные ICQ проходят за считанные минуты - нужно успеть купить.

Где хранить криптовалюту

Чтобы не потерять свои деньги, нужно уметь не только правильно выбирать крипту, но и хранить ее. Для этого предусмотрено несколько инструментов, так называемых программ-кошельков. Они бывают:

  • Горячие. Требуют доступа к интернету, т.к. поддерживают активное соединение с блокчейном. Монеты в нем всегда доступны онлайн, их можно потратить в любой момент. Использование горячего кошелька требует подключения дополнительных меры защиты. Это может быть двухэтапная аутентификация (подтверждения входов и операций посредством SMS или кода в специальном приложении).
  • Холодные. Предназначены для автономного хранения токенов (без подключения к сети). Холодные кошельки бывают аппаратными, к примеру USB и бумажными. Последние обеспечивают хранение секретного ключа на оффлайн-носителе: личном компьютере, телефоне или даже обычном листе бумаги.

Многих, кто только начинает планировать покупку крипты на бирже, интересует, какие кошельки считаются самыми надежными. Профессионалы считают что это холодные аппаратные кошельки. На горячем рекомендуется хранить минимальное количество токенов для ежедневного использования, а основной объем направить в холодное хранилище.

Мир криптовалют кажется довольно сложным. Но при внимательном изучении имеющегося в свободном доступе материала разобраться реально. Надеемся наша статья была для вас полезной.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий