Как правильно выбрать кровать в спальню

Это интересно

Кровати в спальню

Необходимый атрибут любого дома или квартиры – комфортное место для сна и отдыха. Поэтому кровати в спальню – одна из самых востребованных категорий мебели. Выбирать её надо особенно тщательно, исходя из ряда критериев: типа, размера, материала и т.д.

Виды кроватей

  • Классическая кровать – обычный каркас на четырех ножках с прямоугольным спальным местом. Самая распространенная конструкция. Если Вы сторонник традиционного интерьера без креативных изысков, остановитесь на этой модели.
  • В последние годы в числе хитов продаж – мягкие кровати. От классических они отличаются тем, что изголовье, боковины и изножье обиты мягкой тканью с наполнителем. Это придает изделиям необычный облик, повышает их комфортность и безопасность, поскольку обивка сглаживает острые углы.
  • Сравнительно недавно в домашних интерьерах прописались континентальные кровати, ранее в основном применявшиеся в отелях. Они представляют собой высокие каркасы, интегрированные с матрасами. Особенность модели – матрас состоит из нескольких слоев, что дает замечательный ортопедический эффект и удобство.

Изделия овальной и круглой формы прекрасно впишутся в большое пространство, оформленное в стиле модерн, арт-деко, хай-тек. Кровать-подиум оснащена различными дополнительными элементами, в том числе выдвижными ящиками для хранения. Встроенные конструкции и трансформеры экономят место, поэтому удобны для небольших комнат.

Кожаные кровати очень гигиеничны. Они станут органичной частью интерьера в тилях этно и минимализм. Сторонникам креативных дизайнерских идей понравятся кованые изделия.

Критерии выбора

Комфортность ложа напрямую зависит от правильно выбранного размера. Европейские стандарты предписывают высоту от поверхности пола не более 50 см. Считается, что такая высота обеспечивает минимальную нагрузку на позвоночник. Для пожилых людей рекомендуется более высокая постель. Согласно стандарту, ширина двуспальных моделей должная быть 160, 180 или 200 см; односпальных – 80, 90 или 100 см; полуторных – 1-1,5 м. Но всё для двух человек желательно приобрести «королевское» ложе не уже двух метров. Идеальная ширина для каждого человека – расстояние между раскинутыми в стороны руками, а длина – на 15-20 см больше его роста.

Важный критерий – качество каркаса. Самые надежные изготовлены из дуба или металла. Покупая кровать в спальню с деревянным каркасом, убедитесь в том, что материал натуральный. Каркас из ДВП, ДСП и МДФ довольно скоро начнет скрипеть, давать трещины, расшатываться.

Комфортное положение позвоночника обеспечивает в первую очередь матрас. Он должен быть средней жесткости и совпадать формой и габаритами с каркасом. В пружинных матрасах чем больше пружин, тем сильнее упругость. Беспружинную модель выбирайте с антиаллергенным наполнителем. Лучший вариант – ортопедический матрас, его можно приобрести отдельно.

Опорой матраса является рама. В элитных моделях ее выполняют из дерева или металла. На раме фиксируют ламели – специальные гибкие решетки, которые пружинят во время сна. Для создания нужного ортопедического эффекта расстояние между ламелями не должно превышать 5-6 см. Самый популярный сегодня вариант – деревянные ламели и металлический каркас.

Что касается дизайна и цвета кровати в спальню, то они должны гармонировать с общим дизайнерским решением комнаты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий