Чем отличаются услуги "трезвый водитель" и такси

Это интересно

В жизни нередко случаются ситуации, когда нужно воздержаться от вождения автомобиля, либо нет возможности сесть за руль самостоятельно. При усталости, плохом самочувствии, употреблении алкоголя или препаратов, снижающих концентрацию вести машину категорически нельзя. В таком случае человек может воспользоваться такси. Вместе с тем, для водителей в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих возможности управлять личным транспортом по другим причинам предусмотрена услуга "Трезвый водитель".

Отличия

Такси характеризуется следующими признаками:

  • Для перевозки пассажира в такси используется поданный транспорт.
  • Водители почти всегда работают на одном автомобиле. Личном, или предоставленном фирмой.
  • Никаких документов от заказчика не требуется. Необходима только сумма оплаты.
  • Цена услуги обычно зависит от расстояния, что рассчитывается по данным таксометра. В праздничные дни тарифы могут расти.
  • Цель такси – перевозка пассажира по указанному адресу. Может осуществляться как по городу, так и в другие населённые пункты региона.
  • Данная услуга может быть и нелегальной. Если верить данным 2010 года, то таких перевозчиков насчитывалось около 85%. Уровень подобного сервиса бывает крайне низок. Обращение к такого рода предпринимателям чревато опозданием водителя к оговоренному времени, приезд по неправильному адресу, грязный салон, завышение цены в ходе поездки.

Исходя из выше приведённой информации, можно сказать, что существует несколько отличий "Трезвого водителя" от такси. Например:

  • Перевозка пассажира, не имеющего возможности самостоятельно вести машину, осуществляется на его личном автотранспорте. Именно поэтому водители каждый раз работают на самых разных автомобилях как по типу, так и по техническому состоянию. Этим обуславливаются их высокие профессиональные навыки водителей, которые могут управлять разными категориями транспорта – A, B, C, D.
  • Наряду с оплатой от клиента потребуются ключи от автомобиля и ряд документов, к которым относятся водительские права, паспорт транспортного средства, полис ОСАГО.
  • Оплата услуги осуществляется за один час работы, в зависимости от обозначенного тарифа.
  • Цена обычно фиксированная, в праздничные и выходные дни не растёт.
  • Помимо доставки пассажира по адресу "Трезвый водитель" осуществляет перегонку автомобилей в другой город, поехать на станцию техобслуживания или забрать машину со штрафстоянки.
  • Услугу осуществляют в городе и за его пределами.
  • Бизнес полностью легален. Водитель должен быть вежлив, пунктуален и внимателен к пассажиру. Также, он обязан чётко соблюдать все Правила дорожного движения.

Итог

К услуге "трезвого водителя" можно прибегать в том случае, если нужно добраться до обозначенного места на своём автомобиле, с возможностью на следующий день им воспользоваться. Если нет возможность самостоятельно пригнать свою машину в автосервис, то аналогичным образом можно обратиться за помощью к соответствующим профессионалам. Они же перегонят авто из одного пункта в другой. В иных случаях лучше подойдет такси.

Специфический характер работы с клиентами и различными видами транспорта требует от водителей высокого профессионализма и подготовки. Приветствуется большой стаж и опыт вождения как праворульных, так и леворульных моделей с автоматической и механической коробкой передач, малогабаритных легковушек и внедорожников. В то время, как таксист работает на одной машине, которую хорошо знает.

Главное – безопасно доставить пассажира и автомобиль в пункт назначения при любых условиях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий