7 советов как пробить потолок в бизнесе

Это интересно

Многие бизнесмены сталкивались с тем, что их предприятие вышло на определенный уровень дохода и на этом все. Дальше финансовый рост прекратился. Как бы они не старались, какие бы действия не осуществляли, чтобы пробить этот потолок, ничего не выходит. В статье расскажем, какие ошибки предпринимателей в бизнесе не позволяют этого сделать, дадим полезные рекомендации, как это исправить.

Не зацикливайтесь на результатах

Безусловно, все, что Вы делаете, нацелено на эффективный результат. Конечно, поставленной задачи нужно достигать, но есть один момент. Многие бизнесмены, отдают поручения примерно следующим образом: “Мне нужен результат! Мне все равно, как Вы его добьетесь”.

Первое время, возможно, это и будет работать, но недолго. После этого финансовый рост прекратиться, а потом и вовсе начнется обратный процесс. Запомните, то, каким способом Вы добиваетесь результата, крайне важно.

Воспользуйтесь помощью со стороны

Многие предприниматели полностью игнорируют любые вложения в успех. Сейчас речь идет об обучении сотрудников, проведении различных тренингов, обучений, консультаций как для руководства, так и для персонала. Какими бы профессионалами не были Ваши сотрудники, они нуждаются в развитии. Бизнес изменчив, то, что работало несколько лет назад, сейчас может быть неэффективным. Знания и навыки нужно постоянно актуализировать. Для этого приглашают коучей, бизнес-психологов, корпоративных-тренеров и т.д.

Стройте коммуникации

Если рост Вашей прибыли приостановился, стройте новые коммуникационные отношения. То есть ищите партнеров, которые обладают характеристиками, которых пока нет у Вас, новых поставщиков с интересными и выгодными предложениями.

Ищите новые направления

Вы можете:

· расширить географию;

· начать поглощение более мелких компаний;

· разработать новые продукты и услуги, предварительно оценив спрос на них и т.д.

Многие предприниматели считают, раз рост прибыли остановился, то нужно срочно начинать экономить, вдруг начнется обратный процесс и потребуется финансовая подушка. Это неправильно. Как раз-таки сейчас самое время направлять средства на развитие, чтобы доход опять начал расти.

Замотивируйте сотрудников

Доход в компании напрямую зависит от работы персонала. Если сотрудники потеряют интерес к достижению результата, то финансовый потолок Вам никогда не преодолеть. Поэтому стоит пересмотреть мотивационную систему. Подобрать ту, которая заставит персонал действовать в интересах компании.

Пересмотрите кадры

Если для сотрудников разработана отличная мотивация, но толку от этого никакого. Если Вы подозреваете, что все дело в персонале, попробуйте пересмотреть кадры. Необязательно сразу всех увольнять. Для начала попробуйте поставить других руководителей. Если у Вас несколько магазинов, пересмотрите состав продавцов, поменяйте их местами и т.д.

Саморазвивайтесь

Саморазвиваться должны не только Ваши сотрудники, но и Вы сами. Без грамотного управленца предприятие не будет приносить прибыль. Читайте, смотрите обучающие курсы, посещайте тренинги, мастер-классы, вебинары, запишитесь на консультацию к бизнес-психологу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий