Злостным нарушителям хотят запретить пользоваться каршерингом

Происшествия

Глава ГИБДД России Михаил Черников предложил ввести запрет на управление арендованными автомобилями для систематических нарушителей правил дорожного движения.

"Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулём", - сказал Черников в интервью изданию "Аргументы и факты".

По его мнению, реализовать данное предложение можно путем создания каршеринговыми компаниями баз данных нарушителей. Также эту идею можно реализовать, направив запрос в Госавтоинспекцию для проверки конкретных автомобилистов на предмет лишения прав и наличия грубых и систематических нарушений ПДД.

"Увеличение количества каршерингового транспорта закономерно привело к тому, что в ДТП лица, управляющие прокатными автомобилями, стали попадать чаще", - пояснил глава ГИБДД.

Он отметил, что, по статистике, в аварии попадают молодые пользователи каршеринга.

"При этом он (водитель) ошибочно полагает, что ПДД при управлении арендованным транспортным средством соблюдать совсем не обязательно. Это, конечно, заблуждение", - заключил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий