Жители регионов РФ смогут сделать вторую прививку от COVID-19 в Москве

Происшествия

Граждане, сделавшие прививку от коронавируса в другом регионе России, могут получить второй компонент вакцины в Москве, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Все применяемые сейчас в России вакцины от COVID-19 вводятся в два этапа, и мы понимаем, что у граждан в силу разных обстоятельств не всегда есть возможность получить второй компонент в том же регионе. Именно поэтому жители других субъектов РФ смогут сделать вторую прививку в 11 московских поликлиниках – им нужно лишь обратиться по телефону и записаться”, – сказала она журналистам.

Ракова пояснила, что для получения второго компонента вакцины в Москве необходимо, чтобы данные о первой вакцинации были внесены в Федеральный регистр привитых против коронавирусной инфекции. Это делает медицинская организация, выполнившая первую прививку. После записи в московскую поликлинику медицинские работники проверят наличие записи в регистре по одному из документов пациента – паспорту, полису ОМС или номеру СНИЛС.

“Медицинские работники столичных поликлиник будут проверять наличие информации о введении первого компонента вакцины в системе, после этого гражданину предложат пройти осмотр и получить второй компонент. Сведения об этом также будут переданы в регистр, чтобы пациент мог получить электронный сертификат о вакцинации”, – рассказала заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий