Жителей Подмосковья предупредили об опасности ландышей

Происшествия

В лесах Подмосковья зацвели ландыши, этот цветок ядовит и опасен для людей и животных, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

"Все части этого растения ядовиты, а самая большая концентрация токсинов содержится в ягодах. Ландыш содержит сердечный гликозид (конваллятоксин), повышенная доза которого приводит к летальному исходу по причине сбоев в работе сердца. Опасен яд и для домашних животных. Будьте осторожны! Любуйтесь этим чудом природы издалека", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что ландыш включен в Красную книгу Московской области и "требует бережного отношения с целью сохранения его в дикой природе".

"Поэтому граждан, торгующих ландышами, ждут штраф и административная ответственность", - сообщает пресс-служба.

Ландыши растут на опушках и полянах в лиственных, сосновых и смешанных лесах, любят тенистые места и богатые хорошо увлажненные почвы, напомнили в пресс-службе. Цветет ландыш 20-25 дней.

"Это очень хрупкий цветок, он не переносит уплотнения почвы, вытаптывания, которое испытывает от частых и многолюдных визитов отдыхающих. Поэтому будьте внимательными при походе в лес, не вытаптывайте полянки с этими удивительными цветами", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий