Жителей Москвы для массового тестирования на коронавирус выберут случайным образом

Происшествия

Жителей Москвы выберут случайным образом для участия в масштабном тестировании на коронавирус по новому ИФА-методу (иммуноферментный анализ), сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития столицы Анастасия Ракова.

"На сегодняшний день мы приступаем к регулярному тестированию жителей города на наличие популяционного иммунитета, которое позволит понимать, какое количество людей в городе переболело, и какой сформирован коллективный иммунитет", - сказала она.

По словам Раковой, исследование будет проводиться во всех округах, выборка будет сформирована равномерно в зависимости от возрастной структуры.

"Люди, которым будет предложено поучаствовать в таком тестировании и проверить свое здоровье, будут определяться случайной выборкой. Уже сегодня 70 тысяч москвичей получили смс-сообщения и email-уведомления, о том, что мы предлагаем поучаствовать в таком эксперименте. Пока только те, кому пришли такие уведомления, имею право зайти на сайт и записаться в рамках электронной очереди на сдачу крови", - сообщила она.

По словам Раковой, в будущем, когда будет развернута система и качественно отработана вся логистика, тест через забор венозной крови сможет сдать каждый москвич.

"В ближайшее время результаты анализов будут доступны в электронных картах каждого москвича, где будет подробно написано, какие ему даны рекомендации, что ему нужно делать, куда и как обращаться, если результаты анализов будут отклоняться от нормы", - рассказала она.

Ракова уточнила, что сдать кровь для ИФА-исследование можно в 30 пунктах на базах городских поликлиник.

"Результаты исследования будут публичны для всех: и для горожан, и для экспертов. Методика, по которой будут проводиться исследования, в ближайшее время будет вывешена на сайте департамента здравоохранения", - отметила она.

Ракова также сообщила, что в Москве проведено уже более 1,3 миллиона ПЦР-тестов на коронавирус, ежедневно проводится свыше 40 тысяч таких тестов.

Ракова добавила, что в новом масштабной исследовании также примут участие жители Московской области.

Ранее в четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город переходит на иммуноферментный анализ тестирования на коронавирус. По его словам, мммуноферментный анализ крови позволит довести число тестирований на коронавирус в Москве до 100 тысяч, а в перспективе – до 200 тысяч в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий