Все случаи ОРВИ в Москве будут рассматриваться как COVID-19 до результатов теста

Происшествия

Пациенты с диагнозом ОРВИ в Москве будут рассматриваться как больные коронавирусом, им необходимо соблюдать режим изоляции до получения результатов теста, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сегодня принято решение, что все случаи ОРВИ с сегодняшнего дня мы будем рассматривать как, с высокой долей вероятности, коронавирусную инфекцию. До получения отрицательного теста все больные ОРВИ должны соблюдать режим изоляции", - сказала она журналистам.

По ее словам, всем больным ОРВИ в Москве и их родственникам будут делать экспресс-тест на антиген, дополняющий ПЦР на коронавирус.

"Мы начинаем эксперимент, в соответствии с которым дополнительно всем, к кому приходит врач в связи с болезнью ОРВИ, до окончательного ПЦР-исследования и всем родственникам, которые с ним проживают, будет делаться экспресс-тест на антиген - тест, который дополняет ПЦР-исследование. Он позволяет с большей степенью вероятности определить, есть ли у человека в носоглотке белок, который с высокой долей вероятности свидетельствует, что человек инфицирован", - сказала Ракова.

По ее словам, это позволит ускорить диагностику коронавируса и начать более быстро лечить и изолировать больных.

Заммэра отметила, что вариант дельта COVID-19, который сейчас доминирует в столице, отличается от своих предшественников: у него меньше инкубационный период - 3-5 дней, он более заразен.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий