Время действия ПЦР-тестов в РФ сократят до 48 часов

Происшествия

Результаты ПЦР-тестирования на коронавирус в России в связи с появлением нового штамма "омикрон" будут действовать только двое суток, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"С учетом особенностей нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма, нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Она подчеркнула, что все ПЦР-тест системы, которые применяются в РФ, эффективны для выявления, в том числе, нового штамма "омикрон".

"Для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики наш ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма, буквально в течение нескольких дней, уже разработал диагностикум, тест-систему. И это позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму", - сообщила глава Роспотребнадзора.

Она также отметила, что российские специалисты пока не обнаружили на территории РФ случаев заражения мутацией.

Попова также сообщила, что в России вводится 14-дневный карантин для граждан, которые возвращаются из стран, с которыми ранее было ограничено авиасообщение из-за обнаружения штамма "омикрон".

С минувшей субботы Россия ограничила въезд из 10 стран Африки из-за нового штамма коронавируса.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий