Временный коронавирусный госпиталь на ВДНХ примет первых пациентов 15 мая

Происшествия

Временный госпиталь в павильоне №75 на ВДНХ будет готов принять первых пациентов уже 15 мая, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения павильона.

"В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий", - сказал Собянин.

Он отметил, что открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, власти города понимают, что можно получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации.

"Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы с этой сфере", - сказал мэр.

При этом он выразил надежду, что дополнительный коечный резерв не понадобится.

Главный врач городской клинической больницы №24, к которой будет прикреплен госпиталь на ВДНХ, Григорий Родоман отметил удобство будущего стационара.

Временные госпитали для долечивания пациентов с коронавирусом и с его легкой формой будут развернуты на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре "Сокольники", ледовом дворце "Крылатское" и АТЦ "Москва" на Каширском шоссе. Всего будет открыто около 10 тысяч коек.

В временном госпитале на ВДНХ будет развернуто 1779 коек, включая 72 противошоковые койки. Для исследования биологического материала будет развернута временная лаборатория мощностью около 1,5 тысяч проб в сутки.

При максимальной загрузке пациентами в госпитале будут работать до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

В настоящее время в Москве для лечения больных с коронавирусом развернуты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тысяч коек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий